Впервые за свою историю, Израиль приступил к экспорту газа, передает агентство AFP со ссылкой на компанию Delek Drilling, являющейся частью консорциума, который занимается разработкой морских газовых месторождений Израиля.

Как сообщает компания Delek Drilling, экспорт газа с месторождения Тамар в Иорданию начался в январе.

Покупателями этого газа являются иорданские компании Arab Potash и Jordan Bromine, которые в 2014 г. подписали 15-летнее соглашение об импорте 2 млрд. куб. м газа из месторождения Тамар.

Тамар – газовое месторождение в Израиле в акватории Средиземного моря. Доказанные запасы месторождения оцениваются в 200 млрд. куб. м газа. Кроме того, прилегающее месторождение Тамар Юг имеет газовые запасы в 23 млрд. куб. м.

В Израиле также разрабатывается газовое месторождение Левиафан, которое будет более экспортно-ориентированным чем Тамар. В сентябре 2016 г. иорданская компания NEPCO и компания Noble Energy – оператор месторождения Левиафан, подписали соглашение о поставках газа с месторождения на $10 млрд. Поставки должны начаться в 2019 г.

Природный газ является основным источником энергии в Израиле. По состоянию на 2014 г., в Израиле было произведено более 7,5 млрд. куб. м природного газа в год.

Согласно данным Управления по энергетической информации (EIA) США, по состоянию на 1 января 2015 г., Израиль имеет доказанные запасы газа в объеме 7 трлн. куб. футов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий