Индия отказалась покупать российское дизельное топливо

Индия, ставшая главным покупателем российской нефти, от которой отказались западные страны, не станет спасть российскую нефтяную отрасль от европейского эмбарго на дизельное топливо. Индийские НПЗ не будут закупать российский дизель, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли и представителей заводов. По словам одного из них, затраты на импорт с учетом фрахта и страхования, оказываются…

Мир: экспорт дизельного топлива из китайских НПЗ в ЕС в 2022 году вырос в 9 раз

В 2022 г. объемы экспорта дизельного топлива в страны ЕС составили 1,713 млн. тонн, что в 9 раз превышает показатель 2021 г. (189 тыс. т), об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления Китая. Рост поставок дизтоплива из Поднебесной в Европу был связан с введением нефтепродуктового эмбарго против России с 5 февраля 2023 г. Как свидетельствуют…

Россия: нефтедобывающим компаниям повысят налоги

Ведущие российские производители нефти столкнутся со значительным повышением налогов в этом году, поскольку правительство пытается компенсировать доходы, утраченные в результате западных санкций, введенных после вторжения России в Украину в феврале прошлого года. Об этом сообщает Upstream Online. Вице-премьер-министр российского правительства Александр Новак сообщил представителям крупнейших игроков страны, что пошлины на добычу и экспорт нефти –…

Россия: экспортная выручка “Газпрома” в 2023 году может упасть на 50%, – Reuters

Согласно данным аналитиков, экспортным данным и расчетам Reuters, потеря европейских продаж может вдвое сократить экспортные доходы российского “Газпрома” в этом году, что означает резкое сокращение налоговых поступлений для государства. Экспорт “Газпрома”, одного из крупнейших налогоплательщиков России, сократился после того, как полномасштабная война президента Путина в Украине привела к санкциям Запада, а также сокращению некоторых поставок…

Мир: холода обнажили энергетический кризис в Центральной Азии

Эта зима стала одной из самых холодных за десятилетия для стран Центральной Азии, обострив накопившиеся проблемы энергетического сектора. Устаревшая инфраструктура – одна из причин, по которым система оказалась на грани коллапса. Структурные реформы обойдутся недешево, и эксперты предупреждают, что это не последняя проблемная зима для региона, пишет в своем материале Би-Би-Си. Хотя странам Центральной Азии…

Украина продолжает переговоры с Турцией по использованию плавучих электростанций

Украинская и турецкая стороны договорились продолжить переговоры по использованию плавучих электростанций для электроснабжения Украины, уделив при этом особое внимание их безопасности и местам расположения, сообщается на сайте Министерства энергетики Украины. “Плавающие электростанции – это возможность обеспечения генерацией региона, один из элементов децентрализации энергосистемы. Особенно это важно в условиях, когда Россия продолжает ежедневно атаковать наши энергообъекты”,…

Типы запуска генератора: ручной, электростарт, автоматика или дистанционный | эксперты Мотозилла

Генераторы – это надежный и мощный способ обеспечить электричеством отдаленные районы или обеспечить резервное питание в случае чрезвычайной ситуации – говорят в компании Мотозилла. Запуск генератора не так прост, как щелчок выключателем; существует множество вариантов, которые необходимо рассмотреть, и каждый тип запуска требует различной подготовки. В этой статье мы рассмотрим четыре основных типа запуска генератора:…