Ведущие российские производители нефти столкнутся со значительным повышением налогов в этом году, поскольку правительство пытается компенсировать доходы, утраченные в результате западных санкций, введенных после вторжения России в Украину в феврале прошлого года. Об этом сообщает Upstream Online.

Вице-премьер-министр российского правительства Александр Новак сообщил представителям крупнейших игроков страны, что пошлины на добычу и экспорт нефти – два крупнейших в стране прямых налога на добычу – будут изменены с 1 апреля по 31 июля этого года, сообщает московский деловой дневник “Коммерсант”.

Законопроект, представленный в российский парламент в минувшие выходные, требует от правительства прекратить расчет налогов на основе независимых котировок цены на нефтяную смесь Urals – основную сырую смесь страны для экспорта.

Предустановленная скидка будет вычтена из среднемесячных спотовых котировок Brent для определения окончательной цены, на которой будут базироваться два налога.

Сейчас налоги рассчитывают каждый месяц, используя усредненные цены на Urals. Котировка собирается путем опроса западных трейдеров и публикуется ведущим международным ценовым агентством в конце каждого рабочего дня.

Но официальные лица дали понять, что подобные котировки больше не отражают “настоящую рыночную цену” российской нефти после того, как европейское эмбарго на импорт российской нефти 5 декабря приостановило поставки в европейские порты.

Чтобы заменить утраченных европейских клиентов, российские производители стали посылать больше сырой нефти марки Urals в Азию, особенно в Индию и Китай.

Однако морской экспорт в Азию занимает больше времени, сталкиваясь с неопределенными расходами на страхование и более высокими рисками из-за большего количества перегрузок с судна на судно из-за влияния международных санкций.

Сообщается, что российские производители нефти проглотили двузначные скидки на нефть марки Urals по сравнению с базовой ценой Brent.

С ноября смесь Urals отражает цену, имеющуюся в балтийских и черноморских портах России, но не цену доставки в Европу, как использовалось ранее.

Цены также были скорректированы с учетом больших изменений маршрута российских морских грузов.

По данным министерства, налоговые платежи от нефтегазового сектора страны сократились почти вдвое, до 426 млрд. рублей ($6,1 млрд.) в январе 2023 года по сравнению с тем же месяцем 2022 года из-за низкой цены на нефть Urals и резкого падения экспорта российского газа в Европу.

Несмотря на снижение поступлений от нефти и газа, правительство в январе все же разрешило государственные контракты на сумму свыше 1,3 трлн. рублей ($18,6 млрд.) – примерно в пять раз больше, чем за тот же период в прошлом году. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий