Поврежденное взрывом снаряда медучреждение отстроили за четыре месяца. После этого его расходы на отопление снизились на 80%, а потребление электроэнергии вообще может выходить “в ноль”. Как это стало возможным?

Россияне нанесли ущерб украинской инфраструктуре почти на 140 млрд. долл. и ежедневно продолжают уничтожать все, до чего могут дотянуться. Но рано или поздно все придется восстанавливать.

И украинские власти и международные партнеры сходятся во мнении, что восстановление должно происходить по принципу “лучше, чем было до”. То есть, при восстановлении жилья и объектов критической инфраструктуры должны использоваться лучшие современные подходы и технологии.

Более того, восстановление должно происходить с учетом процесса декарбонизации и независимости от российских энергоресурсов.

Пока война продолжается, на освобожденных территориях уже отстраивают разрушенную инфраструктуру, показывая пример, каким может быть восстановление.

Одним из таких образцов может послужить недавно открытая медицинская амбулатория в селе Горенко, которое отделяет Киев от Бучи и Гостомеля. Село так же сильно пострадало при попытке наступления россиян на столицу в феврале-марте 2022 г.

Досталось и местной медицинской амбулатории, но за средства международных партнеров медучреждение было восстановлено. И не просто восстановлен, теперь это современное здание, уменьшившее выбросы углекислого газа и снизившее затраты на отопление на 80%.

Реконструкция системы отопления позволила повысить энергоэффективность амбулатории. За средства международных партнеров в медучреждении установили тепловой насос “почва-вода ” и гибридную солнечную электростанцию.

Как все это работает и почему должно стать примером для других аналогичных объектов, которые будут восстанавливаться, в том числе для частных.

Энергонезависимость, экономия, нулевые выбросы углеродного газа

Несмотря на свое название, “Гостомельский центр первичной медико-санитарной помощи” расположен в селе Горенцы. Амбулатория рассчитана на обслуживание пациентов также из соседнего села Мощун. К началу большой войны в этих населенных пунктах проживало около 10 тысяч человек.

Если бы не это заведение, всем им для обследования и получения консультаций нужно было бы ехать гораздо дальше – в Бучу, Ирпень или Киев.

“Горенко не была оккупирована, но находилась прямо на линии фронта. В течение февраля-марта там разрушили около 60% зданий. Наша амбулатория была частично повреждена взрывом снаряда”.

Это была вторая категория повреждений, то есть были выбиты окна, разморозилась система отопления. Через некоторое время зимой без отопления получили повреждения и помещения внутри”, – рассказывает директор “Гостомельского центра первичной медико-санитарной помощи” Елена Юзвак.

Поврежденные окна заменили за средства государственного бюджета. А вот отопительную систему ремонтировали сами – ее сваривали работники коммунального обслуживающего предприятия. Параллельно стали искать варианты альтернативного энергообеспечения и отопления.

Впоследствии общественная организация “Экодия” совместно с Greenpeace и двумя организациями предложили проект зеленой реконструкции амбулатории.

“Мы хотели показать проекты, как можно восстанавливать пострадавшие от боевых действий здания с новыми технологиями уже сейчас, даже не дожидаясь завершения войны”, – рассказывает руководитель отдела энергетики “Экодия” Константин Криницкий.

В амбулатории установили гибридную солнечную электростанцию мощностью 12 кВт, аккумуляторы емкостью 8 кВт/ч и тепловой насос мощностью 20 кВт. Она позволит обеспечить бесперебойную работу больницы в любых условиях, ведь ее мощность способна покрывать около 60% потребностей заведения в электроэнергии.

Стоимость реконструкции системы отопления и установки солнечных панелей – 56 тысяч евро. Из этой суммы примерно в 25 тыс. евро обошлась гибридная солнечная электростанция, а остальные 31 тыс. евро – тепловой насос.

Проект в форме гранта профинансировал Greenpeace Центральной и Восточной Европы. Эти расходы полностью окупятся через 6-7 лет.

“Сейчас когда есть плановые отключения электроэнергии, то больница полностью обеспечивается энергией от солнечной электростанции. Энергии для собственных нужд хватает даже зимой. Ночью заведение может питаться от аккумуляторов. Мы выбрали вариант именно гибридной станции. Это логично делать для таких объектов как больницы, школы, критическая инфраструктура”, – говорит Криницкий.

Елена Юзвак добавляет, что энергии, генерируемой солнечной электростанцией, достаточно для покрытия потребностей амбулатории – компьютеры, электрокардиографы, функциональное оборудование.

Для питания теплового насоса используют электроэнергию из сети, но позволяет существенно экономить средства на отоплении по сравнению с природным газом.

Если не считать отопления, то амбулатория может работать в автономном режиме. Объема аккумуляторов достаточно, чтобы покрывать потребности электроэнергии в вечернее и ночное время. А сейчас, когда есть плановые и аварийные отключения электроэнергии, заведение может работать бесперебойно.

Реконструкция амбулатории с установкой солнечной электростанции и теплового насоса была выполнена примерно через четыре месяца.

“Ожидаем экономию на отоплении около 80%. Это примерно 250-300 тыс. грн. за отопительный сезон”, – объясняет Криницкий.

Он добавляет, что энергоэффективные меры должны быть комплексными, тогда результат будет ощутимым.

“Такие проекты нет смысла делать, если здание не энергоэффективно, если не была проведена термомодернизация. В этом здании термомодернизация сделали еще до войны”, – объясняет эксперт.

Экономия могла бы быть еще больше, если бы подобные заведения имели возможность отдавать избыток электроэнергии генерации и получать ее из сети по взаимозачету в период, когда ее не хватает.

Таков механизм на законодательном уровне сейчас в процессе разработки. 10 февраля Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий введение механизма “net metering”.

Net metering (чистый учет) – механизм выставления счетов за электроэнергию, позволяющий потребителям, производящим часть или всю собственную электроэнергию, использовать эту электроэнергию в любое время, а не тогда, когда она производится.

“Если бы у нас была возможность сбрасывать в систему избыток электроэнергии летом, то думаю, что по итогам года мы вышли бы “в ноль” в вопросе оплаты за электроэнергию”, – считает директор амбулатории.

Представитель Greenpeace в Киеве Денис Цуцаев подчеркивает, что важно уже сейчас просить у международных партнеров помощь по восстановлению энергосистемы и критической инфраструктуры на основе зеленых решений.

“Мы бы хотели видеть, чтобы правительство включало в список помощи, которую оно просит у международных партнеров, не только генераторы, но и компоненты солнечных электростанций, тепловых насосов, современные утеплительные материалы. Общины нам постоянно говорят о том, как много у них уходит средств на топливо для генераторов”, – говорит Цуцаев.

Основная цель – показать возможности

Амбулатория в Горенке – один из первых проектов экологического восстановления объекта критической инфраструктуры в Киевской области. До конца года Greenpeace планирует профинансировать еще пять подобных проектов в Украине.

“Основной критерий – регионы, пострадавшие от боевых действий, например, Сумская, Черниговская, Николаевская области. Мы хотели бы помочь как можно большему количеству общин, но у нас небольшая команда и наши возможности ограничены”, – говорит Цуцаев.

Константин Криницкий добавляет, что сейчас есть идея связывать между собой европейские и украинские города, чтобы и дальше внедрять проекты такого плана за счет европейских партнеров.

“Если брать местный бюджет условной Вены или Берлина, то 50 тысяч евро – это не столь крупная сумма”, – считает Криницкий.

Уже организации в процессе договоренностей с местными властями нескольких городов, поэтому деталей следующих проектов пока не сообщают. (Владимир Рыхлицкий, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий