Германия стремится ускорить выход “Роснефти” из НПЗ в Шведте

Германия планирует изменить свой закон об энергетической безопасности, чтобы позволить быструю продажу доли российской энергетической группы “Роснефть” в нефтеперерабатывающем заводе в Шведте без необходимости предварительной национализации. Согласно запланированным изменениям в закон, условие предварительной национализации активов, переданных под опеку правительства, может быть отменено, если продажа активов необходима для обеспечения функционирования энергетического сектора Германии, показывает проект закона,…

Европа: газ на рынке подешевел до минимума за 17 месяцев, – Bloomberg

Европейские фьючерсы на природный газ упали ниже 50 евро впервые за 17 месяцев, поскольку самый плохой энергетический кризис в регионе за десятилетие отступает. Об этом сообщает Bloomberg. Цены упали более чем на 80% от пика в августе, когда сокращение поставок газа Россией повредило Европе с затратами примерно в $1 трлн., нанеся удар в экономику региона…

Россия сокращает добычу нефти, потому что не может ее продать, – Reuters

Решение России сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в день (б/д) свидетельствует о ее не-способности продать все, что добывает. Об этом заявил помощник министра финансов США Бен Гаррис, передает Reuters. “Они сократили добычу, потому что просто не смогли продать ее, а не потому, что хотят использовать нефть и нефтепродукты как оружие”, – отметил он…

Украина: Кабмин передал НАК “Нафтогаз” акции ряда облгазов

Кабмин на заседании в пятницу, 17 февраля, согласовал передачу ряда операторов распределения газа (облгазов) НАК “Нафтогаз Украины” с целью предотвращения риска возникновения чрезвычайной ситуации в энергетической сфере. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram. Правительство поддержало предложение Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и…

Украина: импорт угля в январе 2023 года упал в 48 раз

Украина в январе 2023 г. снизила импорт угля каменного и антрацита в 48,1 раза (на 1,81 млн. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. – до 38,32 тыс. тонн. По данным Государственной таможенной службы, уголь импортирован на $13,61 млн., что в 31,3 раза меньше, чем в январе 2022 г. ($426,31 млн.), пишет Интерфакс-Украина. Из…

Украина: поврежденная в войне амбулатория в Горенке вернулась к жизни энергонезависимой

Поврежденное взрывом снаряда медучреждение отстроили за четыре месяца. После этого его расходы на отопление снизились на 80%, а потребление электроэнергии вообще может выходить “в ноль”. Как это стало возможным? Россияне нанесли ущерб украинской инфраструктуре почти на 140 млрд. долл. и ежедневно продолжают уничтожать все, до чего могут дотянуться. Но рано или поздно все придется восстанавливать.…