Германия планирует изменить свой закон об энергетической безопасности, чтобы позволить быструю продажу доли российской энергетической группы “Роснефть” в нефтеперерабатывающем заводе в Шведте без необходимости предварительной национализации.

Согласно запланированным изменениям в закон, условие предварительной национализации активов, переданных под опеку правительства, может быть отменено, если продажа активов необходима для обеспечения функционирования энергетического сектора Германии, показывает проект закона, с которым Reuters ознакомилось в четверг.

Германия взяла под контроль нефтеперерабатывающий завод в Шведте в прошлом году после полномасштабного вторжения России в Украину и передала Rosneft Deutschland под опеку регулятора промышленности Германии, но “Роснефть” все еще владеет 54,17% НПЗ.

В октябре российский государственный энергетический гигант подал в суд на правительство Германии из-за его действий.

Malmendier Legal, нанявшая “Роснефть” юридическая фирма, заявила, что правительство Германии должно быть осторожным, чтобы не взорвать текущую версию закона об энергетической безопасности.

“Когда доверительное управление не работает или юридически шаткое, правительство прибегает к следующему изобретению, выходящему за рамки принципов верховенства права”, – сказал Reuters юрист Malmendier Legal Бертран Мальмендье.

Мальмендьер сказал, что поскольку национализация Gazprom Germania уже “кончилась фиаско”, Германия не захочет повторить это в Шведте.

Среди других акционеров нефтеперерабатывающего завода, поставляющего 90% топлива для столицы Германии Берлина, есть нефтяные компании Shell с долей 37,5% и Eni с 8,33%.

Планируемая корректировка, разработанная Министерством экономики и проголосованная кабинетом, дает правительству больше свободы для передачи активов, переданных под опеку. Такие передачи юридически возможны, только если они служат сохранению стоимости компании.

В связи с вступившим в силу эмбарго Европейского Союза на российскую нефть Германия пытается найти способы обеспечить НПЗ нефтью.

Нефтеперерабатывающий завод работал всего на 60% мощности, поскольку нефть поступала через немецкий порт “Росток”, и правительство хочет увеличить эту мощность, снабжая НПЗ сырой нефтью, импортированной через польский порт “Гданьск”.

Польша неоднократно заявляла, что “дерусификация Schwedt” является условием помощи в обеспечении нефти для НПЗ, поощряя польскую энергетическую компанию Orlen приобрести долю в Schwedt.

“То, что правительство Германии позволяет себя шантажировать со стороны Польши в этом вопросе или даже вступает в сговор с Польшей против нынешнего мажоритарного владельца нефтеперерабатывающего завода, наблюдается уже некоторое время”, – сказал Мальмендье.

Немецкие компании, такие как Enertrag и Verbio, также заинтересованы в приобретении доли у Schwedt, которая имеет более 3 тыс. прямых и косвенных сотрудников и играет центральную роль в поставках восточной Германии бензина и других нефтепродуктов.

Правительство земли Бранденбург обеспокоено тем, что низкий объем производства нефтеперерабатывающего завода может привести к повышению цен на топливо в восточной Германии. Правительство штата должно встретиться с экспертным комитетом Федерального министерства экономики по НПЗ в понедельник, чтобы обсудить возможные решения. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий