Европейские фьючерсы на природный газ упали ниже 50 евро впервые за 17 месяцев, поскольку самый плохой энергетический кризис в регионе за десятилетие отступает. Об этом сообщает Bloomberg.

Цены упали более чем на 80% от пика в августе, когда сокращение поставок газа Россией повредило Европе с затратами примерно в $1 трлн., нанеся удар в экономику региона и подтолкнув инфляцию к самому высокому уровню за десятилетие. Сейчас на континенте наблюдается резкий поворот, поскольку относительно мягкая погода, попытки снизить потребление энергии и мощные поступления сжиженного природного газа из США в Катар прекращаются.

Сравнительные месячные фьючерсы упали на 4,8%, до 49,5 евро за МВт-ч, до самого низкого дневного уровня с 1 сентября 2021 г. Контракт потерял около 35% в этом году, но все еще примерно вдвое дороже обычных уровней для этого времени года.

Однако цены все еще могут возрасти, если холодная погода будет продолжаться до конца зимы или если будут перебои со снабжением. В то же время конкуренция с Азией по СПГ может создать риск роста цен.

На этот момент высокий уровень хранения является буфером для Европы, такая ситуация придает уверенность в том, что регион сможет успешно пережить эту и следующую зиму.

“Рынок поглощает доли спроса, появляющиеся на рынках Дальнего Востока, так же, как Европа остается не по сезону теплой, ветреной и хорошо обеспеченной, чтобы удовлетворить замедление спроса”, – сказал Тобиас Дэвис, глава СПГ для Азии брокерской компании Tullet Prebon.

Поскольку большинство обычных объемов российского газа сейчас отсутствуют, европейские страны, похоже, приспособились с помощью многочисленных вариантов замены.

Немецкая коммунальная компания Uniper SE заявила, что справится с проблемами, вызванными прекращением поставки российского газа, не позднее 2024 г., но высокие затраты на замену утраченных объемов останутся проблемой.

Европе нужно будет наполнить хранилища значительно меньшим количеством российского газа, чем прошлым летом.

Фьючерсы на СПГ в северо-западной Европе в четверг упали до $15,25 за миллион британских тепловых единиц, что является самым низким показателем с начала торгов ICE 5 декабря. Это также близко от уровня цены, когда покупатели из Китая могут вернуться на рынок, сказал Дэвис из Tullet Prebon. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий