Решение России сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в день (б/д) свидетельствует о ее не-способности продать все, что добывает. Об этом заявил помощник министра финансов США Бен Гаррис, передает Reuters.
“Они сократили добычу, потому что просто не смогли продать ее, а не потому, что хотят использовать нефть и нефтепродукты как оружие”, – отметил он на нефтяной конференции компании Argus.
По словам Гарриса, механизм ограничения цен на российскую нефть был направлен на поддержание стабильности рынка и сокращение доходов России – обе цели достигнуты.
Чиновник также подчеркнул, что ни одна американская компания не была привлечена к торговле рос-сийской нефтью выше максимальной цены.
Из-за падения цен Россия заявила, что с марта снизит добычу нефти на 500 тыс. б/д, или примерно на 5%.
По данным Минфина РФ, нефтегазовые доходы бюджета России в январе составили 426 млрд. рублей, что на 46% меньше, чем в январе 2022 г., и на 53% меньше, чем в декабре. Ненефтегазовые доходы бюджета России в январе составляли 931 млрд. рублей и снизились к январю 2022 г. на 28%.
В то же время расходы федерального бюджета выросли до 3,12 трлн. рублей в месяц, превысив по-казатели января прошлого года на 59%. Таким образом, дефицит бюджета России в январе достиг 1,76 трлн. рублей (около $25 млрд.), что сопоставимо с дефицитом федерального бюджета за весь прошлый год, который составлял примерно 3,3 трлн. рублей.
Из-за падения нефтегазовых доходов Минфин в январе впервые с 2020 года возобновил продажу ва-люты в эквиваленте 54,5 млрд. рублей в месяц. В феврале российский Минфин увеличит продажу валюты из-за снижения нефтегазовых доходов бюджета почти в три раза. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий