Кабмин на заседании в пятницу, 17 февраля, согласовал передачу ряда операторов распределения газа (облгазов) НАК “Нафтогаз Украины” с целью предотвращения риска возникновения чрезвычайной ситуации в энергетической сфере.

Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Правительство поддержало предложение Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, и акционерного общества “Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” по передаче в управление акционерному обществу “Государственное акционерное общество “Чорноморнафтогаз” ряда активов, на которые наложен арест в уголовном производстве.

Также Кабмин поручил “Чорноморнафтогаз”, Минэнерго и НКРЭКУ принять в соответствии с законодательством все действенные меры, направленные на предотвращение риска сбоя и (или) прерывание функционирования активов, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Как пишет БЦ, указанным решением Печерского районного суда Киева было передано в управление АРМА арестованные по требованию ДБР:

– 61% акций “Тернопольгаза”;

– 81,36% акций “Коростышевгаза”;

– 32,9% акций “Кировоградгаза”;

– 14,68% акций “Хмельницкгаза”;

– 65,77% акций “Мелитопольгаза”;

– по одной акции ряда других операторов ГРМ.

Контрольный пакет акций “Кировоградгаза” уже находится в собственности “Нафтогаза”. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий