Европа: ЕС сэкономил 12 млрд. евро благодаря росту использования ВИЭ

По данным исследовательского центра Ember Climate, с начала войны в Украине в ЕС произведено на 50 тераватт-часов больше электроэнергии из солнца и ветра, что соответствовало бы импорту 90 тераватт-часов газа, передает DW. После отказа от импорта российского газа, предпринятого ЕС из-за вторжения РФ в Украину, европейским странам удалось сэкономить 12 миллиардов евро в результате расширения…

Мир: Wintershall Dea полностью вышла из «Северного потока»

Германская нефтегазовая компания Wintershall Dea полностью вышла из «Северного потока». До этого организация владела долей в проекте в 15,5%, сказано в отчете компании. Отмечается, что по итогам 2022 г. убыток Wintershall Dea составил 4,8 миллиарда евро, из которых 4,5 миллиарда получены из-за списания активов в РФ. «Из-за геополитической ситуации невозможно предсказать временные рамки и затраты…

Россия: нефтегазовое подавление – как изменились доходы после новых санкций

Подавление коллективным Западом нефтегазового потенциала России постепенно, но неотвратимо влияет на ключевую отрасль экономики агрессора, его экспортную выручку и федеральный бюджет. В прошлом году Евросоюз отказался от большинства газовых потоков из России, а с 5 декабря наложил эмбарго на морские поставки российской сырой нефти. С 5 февраля в ЕС вступил в силу запрет на импорт…

Украина: энергопереход – раунд первый за энергетиками

Потери ВВП от дефицита электроэнергии могут составить 3,6% в текущем году. Их планы снова провалились. В Украине есть электричество. Почти всюду. Даже в изуродованной одесской энергосистеме ситуация улучшилась. Это победа, пусть и далеко не окончательная. Уже полгода Россия пытается погрузить Украину во тьму. В сентябре после поражения под Балаклеей и Изюмом орки, чтобы отомстить, начали…