Последние недели украинцы проводят со светом, но Кремль все еще хочет уничтожить энергосистему Украины. За счет чего население получает электричество почти без перебоев, и какие вызовы еще впереди?

Несмотря на апокалипсические сценарии полного затмения Украины и эвакуации миллионов людей в преддверии отопительного сезона, последний день тяжелейшей зимы большинство украинцев проводят со светом.

Уже вторую неделю в энергосистеме работают все виды генерации, дефицит отсутствует и пока не прогнозируется. В город возвращается уличное освещение.

Энергетики успокаивают, что хуже всего позади, а кто-то даже рассказывает о возобновлении экспорта, однако расслабляться еще рано. Похоже, украинцев ждут не менее сложные времена.

Благодаря чему ситуация в энергосистеме значительно улучшилась и что будет в будущем?

Улучшение ПВО и ракетный голод России

Первый фактор улучшения ситуации в энергетике – военный.

Еще после первых масштабных обстрелов ЭП писала, что помешать планам оккупантов и удержать энергосистему возможно только при улучшении системы ПВО и “закрытии” объектов критической инфраструктуры.

С каждым новым обстрелом украинцы получали горький опыт, однако и прогресс очевиден: своих целей достигали все меньше ракет и беспилотников.

Так, во время последней атаки дронов-камикадзе Силы обороны уничтожили 11 из 14 шахедов. При этом не поразился ни один объект энергетики.

Важным в этом аспекте стал и ракетный голод россиян, о неизбежности которого не раз говорил руководитель ГУР Кирилл Буданов. В канун Нового года он заявил, что на тот момент враг имел ракет на два массированных удара.

Количество обстрелов в 2023 году действительно заметно уменьшилось, однако радоваться этому не стоит. Кафиры постоянно пополняют свои запасы, хотя и делают это не так быстро, как хотели бы.

На одну массированную атаку России нужно работать минимум полтора-два месяца.

Атомная генерация подставила плечо

11 февраля после завершения планового ремонта к сети был подключен четвертый энергоблок Ровенской АЭС, прибавивший энергосистеме 1 тыс. МВт мощности.

Кроме того, в полную мощность удалось запустить второй энергоблок этой станции, который в 2022 году работал на половину проектной мощности. Это прибавило еще 220 МВт.

Таким образом, в работу вернулись все девять доступных атомных блоков, что позволило существенно снизить дефицит и сократить продолжительность отключений.

Едва ли не главной проблемой энергетиков остается оккупация Запорожской АЭС, которая является крупнейшей атомной станцией не только в Украине, но и во всей Европе.

Шесть энергоблоков, общая мощность которых составляет 6 тыс. МВт, до сих пор контролирует враг, что значительно усложняет ситуацию в энергосистеме.

Проблема еще в том, что даже после увольнения Энергодара на электричество Запорожской АЭС Украина сможет рассчитывать только через два месяца. Это оптимистический сценарий, озвученный “Энергоатомом”.

Собеседники ЭП в энергетических кругах предупреждают, что на разминирование станции и близлежащих территорий и проверку состояния оборудования может потребоваться год-полтора.

Учитывая, что накануне своего побега из Херсона россияне совершили с энергетической инфраструктурой области, в оптимистические сценарии верить не приходится.

Аномально теплая зима

Еще один положительный фактор – аномально теплая зима, что позволило снизить потребление электроэнергии. К примеру, в Киеве только в январе зафиксировали 16 температурных рекордов. Этот месяц вошел в десятку самых теплых с 1881 г.

Среднемесячная температура воздуха в январе в Киеве составила -0,3°С, что выше климатической нормы на 2,9°С.

Холоднее всего было 7 января, когда минимальная температура ночью снизилась до -10°С, а самое теплое – 1 и 2 числа, когда максимальная температура составляла +13,2°С. Эти дни января стали самыми теплыми за 143 года наблюдений в столице.

Аномально тепло зимой было в большинстве регионов страны, что внесло существенный вклад в скорость восстановления энергосистемы после массированных обстрелов. Однако позитив не только в этом.

“Зеленая” энергия

Благодаря солнечной погоде в феврале в энергосистему начали поступать “зеленые” киловаты, что позволило снизить количество отключений, а впоследствии – поднять вопрос о возобновлении экспорта тока в ЕС.

17 февраля в энергосистеме был зафиксирован профицит, из-за чего пришлось ограничивать работу солнечных электростанций (при этом “ограниченную” электроэнергию все равно нужно оплачивать).

По данным источников ЭП, в один из солнечных дней в час пик общие ограничения составляли 1 500 МВт, что равняется мощности 1,5 блока атомной станции вроде Запорожской.

Поэтому начались разговоры о необходимости возобновления экспорта. Народный депутат Андрей Герус предложил разрешить продажу электроэнергии в дневные часы с сохранением импорта вечером, когда может возникнуть дефицит.

На днях министр энергетики Герман Галущенко заявил, что это вопрос на столе: “Если будет стабильный профицит электричества, то будем думать об экспорте”, – подчеркнул он.

Импорт помог, но близится к нулю

Синхронизация украинской энергосистемы с энергосистемой ЕС позволила не только начать экспорт и заработать более 5 млрд. грн., но и открыла путь к коммерческому импорту и аварийным перетокам, не раз спасавшим страну.

По данным источников ЭП, максимальная аварийная помощь Евросоюза после одного из массированных обстрелов в моменте достигала рекордных 2 тыс. МВт.

В обычные дни Украина получала не менее важные киловатт-часы, которые шли на нужды бизнеса и промышленности и позволяли снизить отключение света населению.

В настоящее время техническая возможность для импорта электроэнергии из ЕС составляет 700 МВт, но впоследствии должна быть увеличена до 2 тыс. МВт. Правда, в последнее время объемы закупки дорогостоящего электричества из ЕС, наоборот, снижаются и приближаются к нулю.

Гидрогенерация также увеличила производство

Погода зимой была благоприятна и для гидроэнергетики. “Мы наблюдаем аномальный тало-дождевой паводок. Для равнинных рек это явление достаточно редкое и встречается раз в десятки лет “, – заявили в “Укргидроэнерго”.

Зимний паводок наблюдался в бассейнах Днепра, Сожа, Десны и Припяти. Для Десны паводок был рекордным: уровень воды в реке стал самым высоким за последние 129 лет.

Это позволило гидрогенерации увеличить производство и положительно повлияло на общую ситуацию в энергосистеме.

Восстановление рекордными темпами

Ключевой фактор, который не позволил россиянам погрузить Украину в темноту – оперативное восстановление поврежденных объектов. Иногда это происходило под обстрелами.

Важную роль сыграла помощь западных партнеров, предоставляющих Украине оборудование и обещающих продолжать поставки.

Указанные природные и человеческие факторы сложились в один пазл и позволили справиться с самой большой в истории атакой на энергетическую инфраструктуру.

Несмотря на апокалипсические прогнозы в преддверии зимы, украинцы встречают весну со светом, однако расслабляться не стоит.

Радоваться еще рано

Хотя энергетики заговорили о завершении худшего периода, состояние энергосистемы страны далеко от идеала и в ближайшее время может ухудшиться.

Во-первых, по данным ГУР, уничтожение энергосистемы Украины остается ключевой задачей россиян.

“Речь идет не только об объектах электрогенерации, а обо всем топливно-энергетическом секторе. Они хотят прекратить поставки и нефтепродуктов, и электричества”, – рассказал представитель военной разведки Минобороны Андрей Черняк.

Соответственно, все будет зависеть от качества работы ПВО и скорости обновления.

Во-вторых, как показал пример Одессы, обесточивание сотен тысяч абонентов возможны и без новых обстрелов – из-за масштабных аварий.

В Украине есть объекты, выдержавшие несколько обстрелов оккупантов. Это существенно снизило их надежность, поэтому аварии возможны и в будущем.

В-третьих, отдельные блоки атомной и тепловой генерации будут ремонтировать, что может привести к дефициту.

“Ситуация в энергосистеме улучшилась, но она нестабильна. Вскоре планируются регламентные работы на некоторых блоках АЭС и ТЭС, поэтому ситуация будет меняться”, – заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

По словам главы “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого, не исключены новые обстрелы, а энергетическое оборудование сейчас не в лучшем состоянии.

“Ситуация шаткая. То, чего мы достигли, не означает, что мы эту энергетическую битву выиграли окончательно”, – подытожил он. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий