Польша в феврале и марте сводит до нуля поставляемый объем российской нефти

Польша в феврале и марте сводит до нуля количество поставляемой в страну российской нефти. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. “Февраль, март, по информации концерна Orlen, будет 0%, то есть число, близкое к нулю”, – приводит ТАСС его слова. 25 февраля крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen (“Орлен”) заявила об остановке…

Европа: потребление газа снизилось в 2022 году на рекордные 13%

Потребление природного газа в Европе в 2022 г. снизилось на 13% (или более чем на 70 млрд. куб. м), что стало самым сильным снижением спроса в регионе за всю историю. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа. “Потребление природного газа в странах ОЭСР в Европе сократилось, по оценкам, на 13%…

Мир: покупателей все меньше – российская нефть направляется на хранение в Западную Африку

Груз российской нефти отправился на хранение на нефтебазу в Гане – стране, которая сама является экспортером нефти, что может свидетельствовать о поиске Россией новых покупателей своей нефти на фоне санкций. Об этом сообщает Bloomberg. Танкер “Тесей” прибыл в территориальные воды Ганы в пятницу, перевозя около 600 тыс. баррелей российской нефти из порта в Черном море,…

Россия: экспорт нефтепродуктов из черноморских и азовских портов упал в январе 2023 года на 20%

Экспорт нефтепродуктов (мазут, газойль, соляр и т. д.) из российских портов в Черном и Азовском морях сократился в январе 2023 г. по сравнению с предыдущим месяцем на 19,7% – до 3,24 млн. тонн, который обслуживали 122 танкера. “В отличие от тенденций экспорта сырой нефти (в декабре и январе демонстрировавшего увеличение в условиях эмбарго), экспорт российских…

Украина: в 2022 затраты на импорт угля сократились вдвое

Украина в 2022 г. вдвое уменьшила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита, по сравнению с прошлым годом, до 1,179 млрд. долл. Как передает УНИАН со ссылкой на сообщение на сайте Государственной таможенной службы, за отчетный период в Украину было импортировано в четыре раза меньше угля – 4,6 млн. т, а годом ранее –…

Украина: энергетика понесла $6,8 млрд. убытков за год полномасштабной войны

Энергетика Украины понесла $6,8 млрд. убытков за год полномасштабной войны. Об этом сообщает Yasno. С 24 февраля 2022 г. энергосистема пережила 14 массированных ракетных атак, 17 массированных атак беспилотниками и 255 ударов по объектам. Больше всех пострадала ветровая энергетика – 90% генерации потеряно. Теплоэлектростанции потеряли около 75% мощностей, атомная генерация – 44%, а блочные ТЭЦ…

Украина: в каком состоянии энергетическая система

Последние недели украинцы проводят со светом, но Кремль все еще хочет уничтожить энергосистему Украины. За счет чего население получает электричество почти без перебоев, и какие вызовы еще впереди? Несмотря на апокалипсические сценарии полного затмения Украины и эвакуации миллионов людей в преддверии отопительного сезона, последний день тяжелейшей зимы большинство украинцев проводят со светом. Уже вторую неделю…