Потребление природного газа в Европе в 2022 г. снизилось на 13% (или более чем на 70 млрд. куб. м), что стало самым сильным снижением спроса в регионе за всю историю. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа.

“Потребление природного газа в странах ОЭСР в Европе сократилось, по оценкам, на 13% (более чем на 70 млрд. куб. м) в 2022 г. – это самое резкое снижение в абсолютном выражении за всю историю. Рекордно высокие цены на газ привели к беспрецедентному сокращению спроса на газ в промышленности, в то время как более теплая погода оказала давление на спрос, связанный с газораспределительными сетями”, – приводит ТАСС цитату из отчета.

На 30 млрд. куб. м снизился спрос промышленности, на 34 млрд. куб. м – в газораспределительных сетях, еще на 6 млрд. куб. м – в секторе электрогенерации.

При этом более 40% сокращения годового спроса пришлись на четвертый квартал 2022 г., когда потребление газа упало на 20% (на 33 млрд. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В 2023 г. спрос на газ в Европе уменьшится еще на 3%, прогнозирует МЭА. Это будет связано с расширением использования возобновляемых источников энергии и большей доступности ядерной энергетики во Франции. Спрос на газ в промышленном секторе восстановится почти на 10%.

Однако если полностью прекратятся поставки российского трубопроводного газа и ужесточится конкуренция за сжиженный природный газ (СПГ) на мировом рынке, то сокращение спроса может достигнуть 8%, отмечается в отчете. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий