Украина в 2022 г. вдвое уменьшила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита, по сравнению с прошлым годом, до 1,179 млрд. долл.

Как передает УНИАН со ссылкой на сообщение на сайте Государственной таможенной службы, за отчетный период в Украину было импортировано в четыре раза меньше угля – 4,6 млн. т, а годом ранее – 19,5 млн. т. Крупнейшими поставщиками в указанный период были Россия, США и Австралия

Стоит отметить, что доля России в поставках снизилась с 62% до 37% – 431 млн. долл., а доля США выросла с 20% до 26% – до 309 млн. долл. До этого многие годы поставки из РФ занимали львиную долю в импорте угля.

Из Австралии Украина импортировала уголь на 200 млн. долл. (17%). Из других стран был импортирован уголь на сумму 240 млн. долл.

Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда в результате военных действий на востоке страны полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположено большинство шахт. После этого страна начала импортировать уголь.

В 2021 году Украина увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,7% – до 2,48 млрд. долл. Крупнейшими поставщиками в указанный период были Россия, США и Казахстан.

Однако в связи с полномасштабным вторжением РФ, Украина заявила о намерении во время отопительного сезона рассчитывать на уголь собственной добычи.

В марте 2022 г. ДТЭК начал импорт угля из Польши для поддержки энергосистемы.

5 апреля 2022 г. ЕС ввел запрет на импорт угля из России и транспортную блокаду.

21 июля 2022 г. в Великобритании были внесены поправки в положение о санкциях в отношении России. Эта поправка запрещает импорт нефти и нефтепродуктов, угля и угольных продуктов и золота, а также приобретение, поставку и доставку, прямо или косвенно, этих товаров. Также запрещается предоставление технической помощи, финансовых услуг и фондов, посреднических услуг, связанных с этими товарами. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий