Доходы России от экспорта нефти и газа упали почти на 40% в январе, поскольку ограничения цен и западные санкции сократили поступления. Об этом заявило во вторник Международное энергетическое агентство (МЭА), пишет Reuters.

Согласно данным МЭА, предоставленным агентству Reuters, доходы России от экспорта нефти и газа в январе составили $18,5 млрд., что на 38% ниже, чем $30 млрд., которые Москва получила в январе 2022 г., за месяц до вторжения в Украину.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль заявил, что западные ограничения, направленные на экспорт российских энергоносителей, достигли своей цели – стабилизации нефтяных рынков и уменьшения доходов Москвы от экспорта нефти и газа.

“Мы ожидаем, что падение доходов от экспорта нефти и газа будет более резким в ближайшие месяцы. И еще более резким в среднесрочной перспективе из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям”, – сказал Бироль в интервью Reuters.

Международные ограничения, наложенные на Россию в ответ на войну в Украине, в том числе ограничение цены на нефть на уровне 60 долларов за баррель, введенное странами “Большой семерки”, привели к тому, что российская Urals продается со значительным дисконтом по отношению к Brent, напоминает Reuters.

ЕС с декабря запретил импорт российской нефти морским транспортом и наложил санкции на экспорт в Россию технологий, необходимых для нефтепереработки. Соединенные Штаты и Великобритания также ввели ограничения на импорт российской нефти.

“Москва полагается на доходы от нефти и газа – в прошлом году около 11,6 триллионов рублей (154,68 миллиардов долларов) – для финансирования своих бюджетных расходов, и была вынуждена начать продавать международные резервы, чтобы покрыть дефицит, который увеличился из-за расходов на вторжение в Украину.

Между тем Европа пытается отвыкнуть от российского газа после того, как Москва прекратила поставки газа в ЕС после вторжения в Украину в феврале 2022 г. Это подтолкнуло европейские цены на газ до рекордных максимумов и заставило страны искать альтернативные источники поставок и вводить меры по энергосбережению”, – добавляет издание.

По словам Бироля, в прошлом году страны ЕС достигли прогресса в повышении энергетической безопасности, включая быстрое расширение использования возобновляемых источников энергии и тепловых насосов для уменьшения потребности в ископаемых видах топлива.

Но, по его словам, риски остаются, и странам необходимо продолжать усилия по энергосбережению и защите поставок.

Способность Европы обеспечить достаточное количество газа может быть поставлена под сомнение из-за роста спроса со стороны Китая, или если Россия перекроет газ, который она все еще поставляет в Европу. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий