На фоне массовых антироссийских санкций индийский регулятор не разрешает российским компаниям, получившим оплату за российскую нефть в рупиях, торговать ей на Московской бирже и конвертировать ее в рубли.

Как заявил управляющий директор по развитию бизнеса биржи Кирилл Пестов, у экспортеров копится индийская валюта, и они не знают, что с ней делать, сообщает The Moscow Times.

“Индийское валютное регулирование ограничивает расчеты в рупиях за пределами Индии”, – пояснил Пестов, отметив при этом, что в Индию потекла дешевая российская нефть, и по итогам года поставки выросли в 33 раза.

Мосбиржа ждет решений ЦБ Индии по расширению интернационализации рупии. Поставки индийских товаров в Россию буксуют, и в результате формируется гигантский торговый дисбаланс.

Как говорится в материале, в результате российские банки начали отказываться от получения рупий. Они не хотят скопления избытков индийской валюты. Из-за этого буксует механизм торговли в нацвалютах. Хотя индийский ЦБ одобрил открытие корсчетов в рупиях российским банкам, крупные сделки не проводятся. Использовать рубли вместо рупий не желает индийская сторона.

5 декабря 2022 г. был введен потолок цен на нефть. Это значит, что сырье дороже 60 долларов за баррель запрещается перевозить и страховать. С 5 февраля 2023 г. ступил в силу запрет на закупку российских нефтепродуктов.

С 1 февраля 2023 г. Путин запретил экспорт нефти по ценовому потолку.

1 марта 2023 г. в Кремле признали, что с начала войны в Украине нефть упала в цене в два раза.

2 марта 2023 г. появилась информация о том, что Россия увеличивает теневой флот для перевозки нефти.

3 марта 2023 г. Россия признала, что потеря добычи нефти неизбежна. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий