Россия: биржевые цены на бензин поднялись

Биржевые цены на бензин продолжают стремительно расти и уже приблизились к рекордным показателям за год. Так, бензин Аи-92 подорожал на 2,6% до 47700 рублей за тонну, а стоимость Аи-95 увеличилась на 2,5% до 50900 рублей за тонну. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ». В Минэнерго РФ объяснили такую тенденцию ростом спроса на российские нефтепродукты. Ведь…

Россия: чистая прибыль ПАО «РусГидро» в 2022 году снизилась до 19,35 млрд. рублей

ПАО «РусГидро» сократило чистую прибыль по итогам 2022 г., она составила 19,325 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба организации. Отмечается, что за год данный показатель упал на 54,1%. Холдинг планирует покрыть «накопленный финансовый долг» с помощью 93 миллиардов рублей бюджетных средств, передает «Коммерсантъ». «Снижение показателей чистой прибыли и EBITDA за 2022 г. обусловлено преимущественно существенным ростом расходов…

Россия: экспортеры нефти не знают, куда девать индийские рупии

На фоне массовых антироссийских санкций индийский регулятор не разрешает российским компаниям, получившим оплату за российскую нефть в рупиях, торговать ей на Московской бирже и конвертировать ее в рубли. Как заявил управляющий директор по развитию бизнеса биржи Кирилл Пестов, у экспортеров копится индийская валюта, и они не знают, что с ней делать, сообщает The Moscow Times.…

Украина: российские оккупанты намерены вывезти оборудование Научно-технического центра ЗАЭС в случае отступления

Российские атомщики составляют списки оборудования Научно-технического центра на Запорожской АЭС с целью его демонтажа и последующего вывоза в случае отступления оккупантов, сообщило госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” в “Телеграмме” в понедельник. “Осматривая здание НТЦ, приехавшие на ЗАЭС рашисты как “специалисты атомной отрасли” составляли списки оборудования, которое “надо демонтировать” (читайте – украсть) с атомной станции в случае отступления”,…

Украина: “Укргаздобыча” за 8 месяцев получила 120 генераторов от 11 стран для непрерывной добычи газа

Около 120 генераторов разной мощности на общую сумму более 50 млн. грн. получило АО “Укргаздобыча” в качестве донорской помощи из 11 стран за последние 8 месяцев, сообщается на сайте группы “Нафтогаз” в понедельник. “Благодаря этим генераторам мы добываем газ независимо от наличия электроэнергии и продолжаем работать над увеличением собственной добычи. Мир не устает от Украины,…

Украина примет участие в переводе российских реакторов ВВЭР на европейских АЭС на топливо Westinghouse

Госпредприятие “Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности” (ГНТЦ ЯРБ) примет участие в проекте APIS, предусматривающий замену российского поставщика ядерного топлива “ТВЭЛ” американской Westinghouse Electric Company для реакторов советского производства ВВЭР на европейских АЭС. “Проект APIS, прежде всего, предусматривает разработку конструкции топлива нового поколения и регуляторной документации для его внедрения на реакторах типа ВВЭР…

Украина: Россия выпустила более тысячи ракет и дронов по энергосистеме, – “Укрэнерго”

По подсчетам “Укрэнерго”, РФ выпустила более тысячи ракет и дронов по энергосистеме Украины, из них более 200 достигли цели. Об этом рассказал глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в проекте “Орестократии”. “Долетело, по нашим грубым подсчетам, более 200. Конечно, объектов в энергосистеме намного меньше… Как следствие, в Украине нет ни одной большой тепловой или гидроэлектростанции или большой…

Украина: Россия повредила 50% энергетической инфраструктуры, – Минэнерго

Объекты украинской энергетической инфраструктуры находились под российским прицелом с самого начала полномасштабного вторжения, с октября 2022 г. россияне взяли курс на полное ее уничтожение. Около 50% энергетической инфраструктуры пострадали от обстрелов. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, выступая во Львове на международной конференции United for Justice. Об этом сообщается на правительственном портале. “Это…