Биржевые цены на бензин продолжают стремительно расти и уже приблизились к рекордным показателям за год. Так, бензин Аи-92 подорожал на 2,6% до 47700 рублей за тонну, а стоимость Аи-95 увеличилась на 2,5% до 50900 рублей за тонну. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

В Минэнерго РФ объяснили такую тенденцию ростом спроса на российские нефтепродукты. Ведь в настоящее время экспортные цены на топливо находятся ниже ценового потолка, что обеспечивает отечественным компаниям сохранение высоких объемов экспорта. При этом в ведомстве обратили внимание на то, что даже при подорожании оптовая стоимость бензина остается ниже показателей прошлого года на 20%.

Кроме того, в Минэнерго считают, что у АЗС в настоящее время наблюдается хорошая доходность, поэтому рост оптовых цен вряд ли отразится на обычных водителях.

Подорожание бензина эксперты связывают с сокращением компенсации нефтяным компаниям по демпферу с апреля на фоне снижения доходов федерального бюджета, уменьшением добычи нефти на 500 000 баррелей в сутки и плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

При этом один из аналитиков выразил опасение, что сроки ремонтных работ на НПЗ могут затянуться в связи с технологическими санкциями Евросоюза в отношении нефтепереработки.

По словам вице-президента Российского топливного союза Рината Фаттахова, стоимость бензина растет с февраля, и он не припомнит такого стабильного и устойчивого роста цен на топливо. Однако при этом эксперт подчеркнул, что до этого стоимость бензина была очень низкой.

Аналитик Борис Синицын из «Ренессанс Капитала» спрогнозировал подорожание бензина на 5% в апреле 2023 г. на фоне снижения демпфера. (Abnews.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий