По подсчетам “Укрэнерго”, РФ выпустила более тысячи ракет и дронов по энергосистеме Украины, из них более 200 достигли цели. Об этом рассказал глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в проекте “Орестократии”.

“Долетело, по нашим грубым подсчетам, более 200. Конечно, объектов в энергосистеме намного меньше… Как следствие, в Украине нет ни одной большой тепловой или гидроэлектростанции или большой теплоэлектроцентрали, которая не была бы повреждена или уничтожена врагом. Очень много магистральных подстанций, критически важных узловых, поврежденных. И повреждены неоднократно – туда могло быть 3, 5, 10 прилетов, и даже было 20 в один объект”, – сказал Кудрицкий.

При такой плотности обстрелов энергосистеме удалось устоять во многом благодаря старым запасам оборудования. Таких запасов, как выяснилось, нет практически ни в одной стране мира.

“Когда начали уничтожать наши подстанции, мы начали искать оборудование по всему миру, и оказалось, что запасов ни у кого нет. Запас специфического оборудования был только у нас… Мы до сих пор используем этот запас, чтобы восстанавливать объекты после прилетов”, – поделился Кудрицкий.

По его словам, немаловажную роль сыграла и организация работы энергетики в целом. Дело в том, что в развитых странах системные операторы (такие как Укрэнерго) обычно не занимаются ремонтами сами, а заказывают эту услугу у частных компаний.

“Они (операторы. – Ред.) держат очень мало людей внутри компании. У нас же работает 7 тысяч человек – это много как для оператора магистральных сетей. Чтобы вы понимали в австрийском операторе их 300-400. В нашей ситуации, в условиях войны, это абсолютно выигрышная история. Потому что в первый месяц вторжения мы не смогли бы мобилизовать подрядчиков вообще, их просто не было. Мы могли полагаться только на собственные силы, и сейчас проводим беспрецедентный объем ремонтов”, – рассказал Кудрицкий.

За четыре месяца постоянных атак оккупантов на критическую инфраструктуру и в результате оккупации части активов в течение года войны Украина временно потеряла 44% атомной генерации, 75% мощности ТЭС и 33% блочных ТЭЦ.

Только в Киевской области предприятия потеряли 18% рабочего времени из-за отключения электроэнергии. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий