Около 120 генераторов разной мощности на общую сумму более 50 млн. грн. получило АО “Укргаздобыча” в качестве донорской помощи из 11 стран за последние 8 месяцев, сообщается на сайте группы “Нафтогаз” в понедельник.

“Благодаря этим генераторам мы добываем газ независимо от наличия электроэнергии и продолжаем работать над увеличением собственной добычи. Мир не устает от Украины, как бы этого ни хотелось врагу, а продолжает нам помогать”, – заявил процитированный на сайте глава группы “Нафтогаз” Алексей Чернышев.

В частности, “Укргаздобыча” получала энергетическое оборудование из Великобритании, Польши, Франции, Швеции, Азербайджана, Норвегии, Швейцарии, Японии, Бельгии, Литвы и Италии.

Как отметили в “Нафтогазе”, поставки генераторов стали возможными благодаря участию Министерства энергетики Украины, которое весной 2022 г. начало работу по привлечению доноров к поддержке постоянной работы энергетических компаний в условиях войны.

“В начале полномасштабного вторжения России регулярные перебои в снабжении электроэнергией приводили к нарушению наших производственных процессов и, как следствие, к потерям добычи. Помощь правительства и зарубежных доноров, откликнувшихся на наши запросы, стала важной для стабилизации нашей работы и добычи украинского газа, – отметил и.о. генерального директора “Укргаздобычи” Олег Толмачев.

По его словам, в условиях войны компании удалось минимизировать потери в добыче газа, а сейчас ставится план его увеличения.

Как сообщалось со ссылкой на главу “Нафтогаза”, Украина планирует в 2023 г. увеличить добычу природного газа почти до 19 млрд. куб. м.

“В этом году у нас (“Укргаздобыча”, УГО) есть амбициозная цель: дополнительно добыть 1 млрд. куб. м. Также ожидаем, что объемы увеличат и частные добывающие компании. Поэтому в 2023-м сможем иметь почти 19 млрд. куб. м. м украинского газа”, – сказал он.

По неофициальным данным, валовая добыча природного газа в Украине в 2022 г. составила около 18,5 млрд. куб. м (-6,6% к 2021 г.). В частности, “Укргаздобыча”, 100% акций которой принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, в прошлом году обеспечило добычу 12,5 млрд. куб. м товарного газа, что на 3% меньше, чем в 2021 г. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий