Польша впервые сама доставила сжиженный газ

Газовоз “Лех Качиньский”, принадлежащий польской компании PKN Orlen, в субботу, 11 марта впервые доставил в терминал в городе Свиноуйце партию сжиженного природного газа из США. Об этом сообщает издание PAP . В первой партии – 70 тыс. тонн газа. По словам генерального директора PKN Orlen Даниэля Обайтека, концерн инвестирует 70 миллиардов злотых в увеличение добычи…

Индия присоединилась к ограничению цен на российскую нефть

Индия не будет нарушать санкции Запада против России, включая ограничение цены на уровне $60, установленное на закупке российской нефти. Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, правительственные органы попросили банки и трейдеров соблюдать правила. Индийские официальные лица официально не заявили, что поддержат санкции и ограничения цен, введенные странами G7 против России. Сообщается, что Индия провела…

Германия: импорт российской нефти упал на 99,9%

После того как второй этап нефтяного эмбарго ЕС вступил в силу, в Германию почти не импортируется российская нефть. Об этом сообщает Tagesschau со ссылкой на данные Федерального статистического ведомства. В январе 2023 г. в Германию поступило лишь 3500 т российской нефти. В январе 2022 г. – за месяц до нападения России на Украину – объем…

Россия: один из регионов заявил о дефиците бензина

Российское акционерное общество “Чукотснаб” ограничило продажу бензина АИ-95. Об этом сообщает российское информагентство “Интерфакс” со ссылкой на правительство Чукотки. “Чукотснаб” является единственным поставщиком топлива, в частности, в город Анадырь – административный центр Чукотского автономного округа. По версии представителей власти, дефицит топлива произошел якобы из-за реконструкции единственной в Анадыре заправочной станции. Однако в “Чукотснабе” причиной дефицита…

Украина: «ДТЭК ВИЭ» за месяц вдвое увеличила производство электроэнергии из солнца

Благоприятные погодные условия и эффективная работа энергетического оборудования «ДТЭК ВИЭ» позволили компании в феврале вдвое увеличить производство электроэнергии на солнечных электростанциях. “Компания ДТЭК ВИЭ увеличила вдвое объемы генерации электроэнергии на солнечных станциях с 18,5 млн. кВт-ч в январе до 35,2 млн. кВт-ч в феврале текущего года. Это эквивалент месячного потребления электроэнергии для более чем 200…

Украина за два года планирует построить 10 заводов по производству биометана

В Украине планируют построить 5 заводов по производству биометана, в следующем году – еще минимум столько же. Об этом заявил глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду на совещании с представителями Минагрополитики, Минэнерго, Минэкономики, Государственной таможенной службы, операторами ГТС и ассоциаций. “В этом году Европейский инвестиционный банк планирует выделить $50 млн. для…

Украина: сколько средств вытянул российский энергетический терроризм

Очередной ракетный обстрел в ночь с 8 на 9 марта продемонстрировал, что враг не собирается останавливаться и продолжает уничтожать украинскую энергетическую инфраструктуру. Какую цену платит за это украинская экономика? Украинцам зимой 2022-2023 гг. пришлось выучить ранее малознакомое слово “блэкаут” – так стали называть нарушения в работе энергосистемы, попросту говоря – длительные отключения света. О том,…

Украина: НАЭК “Энергоатом” ищет партнера для серьезных отношений

В феврале завершилось многолетнее шоу с корпоратизацией НАЭК “Энергоатом”, которое началось еще при Януковиче. Но тогда вторым этапом предполагался дальнейший дерибан потоков новой компании с раздачей сливок и корешков в правильные руки. Сейчас все более прозаично: корпоратизация – один из маяков для кредитования страны Международным валютным фондом. Вообще, энергетике от нее ни холодно, ни жарко……