Российское акционерное общество “Чукотснаб” ограничило продажу бензина АИ-95. Об этом сообщает российское информагентство “Интерфакс” со ссылкой на правительство Чукотки.

“Чукотснаб” является единственным поставщиком топлива, в частности, в город Анадырь – административный центр Чукотского автономного округа.

По версии представителей власти, дефицит топлива произошел якобы из-за реконструкции единственной в Анадыре заправочной станции. Однако в “Чукотснабе” причиной дефицита назвали спрос на АИ-95, выросший на 30% с октября 2022 года.

“Спрос значительно превысил ожидания. К сожалению, мы не смогли спрогнозировать. В связи с этим “Чукотснаб” вынужден приостановить реализацию населению АИ-95 до начала навигации 2023 г. (до третьей декады июня)”, – цитирует сайт компании слова директора Романа Воробьева.

О том, что оба эти утверждения могут не соответствовать действительности, говорит тот факт, что глава “Лукойла” Вагит Алекперов на прошлой неделе предупредил о возможной остановке НПЗ в России из-за “забастовки” покупателей российской нефти. Лишние баррели продолжают накапливаться в хранилищах и резервуарах, мощности которых практически исчерпаны, и следующим вынужденным шагом может стать остановка нефтеперерабатывающих заводов, отметил Алекперов.

По оценке Bloomberg, объемы экспорта мазута, до санкций на 80% вывозившегося на внешние рынки, упали в 1,5 раза – даже больше, чем продажа за границу нефти, где сокращение составляет около 26%.

По итогам марта в России остались невостребованными 1,5 млн. тонн мазута, что, очевидно, привело к заполнению доступных хранилищ, отмечает директор департамента инвестиций и рынков капитала международной аудиторской компании KPMG Олег Жирнов.

Резервуарный парк на НПЗ и нефтебазах достаточно ограничен, рассказывает он, и для хранения мазута подходят не все резервуары, поскольку необходимо использование подогревателей и дополнительной теплоизоляции.

В феврале в России объявили о намерениях сократить с марта добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий