ПАО “Укрнафта” в 2023 г. планирует увеличить добычу нефти на 6% по сравнению с прошлогодним показателем до 1,447 млн. т. Эти цифры в рамках семинара “Топливный фронт. Первая победа” озвучил директор предприятия Сергей Корецкий.

“Цель, которую мы поставили, – это +6% прироста, но, думаю, что можем достичь и более амбициозной отметки – 1,5 млн. т в текущем году”, – сказал топ менеджер.

По его словам, этого можно добиться благодаря совместной работе всех направлений компании, работам по интенсификации добычи и безопасности, в частности, ликвидации врезок, налаживанию учета и т.д.

Все эти работы могут привести к реальному результату. Мы сегодня уже имеем среднесуточную добычу больше среднесуточной в прошлом году”, – отметил он, добавив, что в этом году “Укрнафта” планирует пробурить шесть скважин.

Корецкий также поделился более дальновидными планами по добыче – до 3 млн. т нефти в год пять лет спустя. “Наше видение, видение менеджмента, в пятилетней перспективе можно увеличить добычу почти вдвое, до 3 млн. т нефти в год”, – заявил он.

Около 80% этого прироста, по словам Корецкого, будет обеспечено за счет существующих лицензионных участков, еще 20% – это приобретение новых лицензий, разработка, экспериментальные скважины и т. д.

Это будет не только собственная работа Укрнафты и ее сервисов, еще будут привлечены партнеры. Мы ранжируем все наши потенциальные участки и скважины от самых добывающих до наименее. Наиболее прибыльные “Укрнафта” будет бурить собственными силами с привлечением либо нераспределенной прибыли, либо кредитных средств”, – рассказал руководитель компании.

Он подчеркнул, что “Укрнафта” уже прошла комплаенсы на кредитные линии в государственных и частных банках, при этом еще “не привлекла ни копейки, пока не хватает собственных средств, но кредиты – это огромный потенциал для собственных работ”.

“А вот на те месторождения, скважины, которые мы будем понимать, что они рискованы, мы привлечем профессиональных специалистов из Украины или из-за рубежа, для того чтобы в рамках соглашения распределения продукции, являющегося стандартным и качественным инструментарием, “Укрнафта” получила свою часть добычи”, – добавил Корецкий.

В начале ноября 2022 г. власти Украины на основе закона “О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения”, а также ряда приказов Верховного главнокомандующего ВСУ приняли решение о принудительном отчуждении в собственность государства акций нескольких стратегически важных предприятия, среди которых – ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта”, ранее контролируемые группой “Приват” и другими частными акционерами.

7 ноября Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла это решение.

После этого в ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта” был изменен состав наблюдательных советов. Впоследствии руководителем “Укрнафты” и “Укртатнафты” был назначен Сергей Корецкий. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий