Украина: “Укрнафта” озвучила амбициозные планы по добыче нефти

ПАО “Укрнафта” в 2023 г. планирует увеличить добычу нефти на 6% по сравнению с прошлогодним показателем до 1,447 млн. т. Эти цифры в рамках семинара “Топливный фронт. Первая победа” озвучил директор предприятия Сергей Корецкий. “Цель, которую мы поставили, – это +6% прироста, но, думаю, что можем достичь и более амбициозной отметки – 1,5 млн. т…

Украина: сумма повреждения энергетики и добывающей отрасли составляет $10,6 млрд., – Всемирный банк

Всемирный банк представил обновленный отчет “Быстрая оценка вреда и потребностей в Украине”. Согласно ему, сумма повреждений энергетики и добывающей отрасли Украины составляют (февраль 2022 г. по февраль 2023 г.) составляют $10,6 млрд. Согласно документу, потери этих отраслей достигают $27,2 млрд., потребность в восстановлении – $47 млрд. Наибольший прямой ущерб был нанесена в следующих сферах: жилье…

Мир: почему США и страны “Большой семерки” разрешают нарушать нефтяные санкции против РФ

Западные компании продолжают торговать с Россией, нарушая санкции. Какие уловки они используют? Расследование Global Witness по несоблюдению ценового лимита на российскую нефть, введенного странами “Большой семерки”, выявило системные нарушения и почти полное отсутствие надзора со стороны органов власти. Пока трейдеры применяют все более непрозрачные торговые практики, мы обнаружили до 20 млн. барр. российской нефти сорта…

Украина: как сделать автомобильное топливо более экологичным

Сколько автомобильного биотоплива может производить Украина и страны ЕС в ближайшие десятилетия и удастся ли полностью вытеснить нефть? Часть возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в валовом конечном потреблении энергии на транспорте в ЕС достигла 10,2% в 2020 г. В Швеции, которая является лидером, этот показатель значительно выше – 31,9% . В ряде других стран – превышает…

Украина: контроль над газовой монополией Фирташа – что стоит за обысками в облгазах?

В прошлую пятницу сразу на 16 фирташевских облгазах прошли обыски. Причем две из этих компаний (“Харьковгоргаз” и “Криворожгаз”) в результате попытаются влить в специально созданное для этой цели ООО “Газсети” от НАК “Нафтогаз Украины”… Собственно, это уже второй перехват управления. В январе НАК в тех же областях завела свой менеджмент на «Харьковгаз” и «Днепрогаз”. Было…

Украина: по каким производителям углеродный налог ударит сильнее всего, – расчеты EY

CBAM потенциально может стоить украинским производителям $300 млн., особенно ударив по производителям электроэнергии, удобрений и металлургам. На сколько налог увеличит стоимость продукции, подсчитали аналитики EY в Украине (former Ernst & Young). Что такое CBAM и зачем он появился Механизм пограничной углеродной корректировки (CARbon Border Adjustment Mechanism, CBAM) стал одним из первых инструментов налогового регулирования в…