Россия: последний пакет санкций сделал “почти невозможным” отправку иностранного энергооборудования за рубеж для ремонта

Последний пакет санкций в отношении России сделал “почти невозможным” отправку иностранного энергооборудования из России за рубеж для ремонта, сообщил на совещании по итогам ОЗП министр энергетики Николай Шульгинов. “Последний санкционный пакет фактически сделал невозможным вывоз оборудования за пределы России для планового ремонта”, – приводит Интерфакс его слова. Он отметил, что на сегодняшний день вопрос обслуживания…

Россия: экспорт газа в Европу упал в четыре раза – “Газпром” просит повысить внутренние цены

“Газпром” просит “отпустить” внутренние цены для промышленности в РФ, чтобы увеличить доходы от внутреннего рынка на фоне падения экспорта в Европу в четыре раза. Об этом сообщает российский Коммерсантъ со ссылкой на материалы заседания госсовета по энергетике. “Газпром” просит правительство либерализовать оптовые цены на газ для промышленных потребителей, ввести сезонную дифференциацию оптовых цен на газ…

Украина: СБУ арестовала газ подсанкционного олигарха Новинского на 144 млн. грн.

Суд по материалам Службы безопасности Украины наложил арест на 18 млн. кубометров газа стоимостью более 144 млн. грн., принадлежавших компаниям подсанкционного олигарха Вадима Новинского. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Компании Новинского хранили в хранилищах АО “Укртрансгаз” 18 млн. куб. м газа, на которые и был наложен арест. По данным СБУ, компании олигарха пытались отстранить этот…

Украина: у Коломойского и партнеров забирают “Укрнефтебурение” – кто претендует на актив

Государство конфисковало ценный газовый актив, которым владели Игорь Коломойский, Павел Фукс и Виталий Хомутынник. Что с ним будет дальше, и кому его могут передать? Накануне Игорь Коломойский закрепил свой статус лидера деолигархизации времен президентства Владимира Зеленского. После возвращения под государственный контроль аэропорта Днепра, компании “Укрнафта” вместе с сетью АЗС из более 500 станций и Кременчугского…