Не прошло и месяца после того, как страны ОПЕК+ шокировали рынок неожиданным решением сократить добычу, а цена нефти снова вернулась на уровень, с которого «выстрелила» после того объявления. Из-за этого Россия недосчитается нефтедолларов, на которые очевидно рассчитывала.

Цена Brent в среду упала ниже $80 за баррель. Как раз у этой отметки она находилась перед тем, как ОПЕК+ объявила 2 апреля о сокращении с мая среднесуточной добычи на 1,5 млн. баррелей. При этом с июля рынок должен было потерять уже в совокупности 1,6 млн. баррелей, потому что Россия одновременно сообщила о продлении своего сокращения на 500 000 баррелей.

Похоже, основной причиной падения цены в последние дни стали сомнения относительно спроса на нефть, который может пострадать из-за замедления мировой экономики вследствие продолжающегося повышения процентных ставок центробанками США и еврозоны, считает Йенс Педерсен, директор по анализу нефтяного и сырьевых рынков Danske Bank.

После решения ОПЕК+ цена Brent поднималась почти до $87,5, а на торгах в среду падала до $78,96. К 20.00 мск баррель стоил $79,7.

«Удивительное движение рынка, учитывая, что сокращение квот происходит не на бумаге, это вполне реальное изъятие из предложения, как минимум, 1 млн. баррелей в сутки», в результате которого уже во втором полугодии на мировом рынке может возникнуть умеренный дефицит, комментируют аналитики MMI.

Средняя цена Brent с начала года – $82,6 за баррель, отмечают они, а цена, которую закладывает Министерство экономического развития России в свой новый прогноз – $80,7. (Moscowtimes.eu/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий