Сократив поставки в ЕС до минимума с советских времен, “Газпром” рискует лишиться последних крупных клиентов в Восточной Европе, по-прежнему зависимых от российского газа.

Венгрия, покрывающая за счет России 85% газовых потребностей, и Словакия, на рынке которой “Газпром” занимает около трети, в ближайшие месяцы начнут закупать азербайджанский газ. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании между операторами газотранспортных систем (ГТС) Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) в Софии.

Документ, подписи под которым поставили министры пяти стран, позволит связать национальные ГТС в единое “кольцо”, чтобы газ с месторождений Каспийского моря поступал потребителям от Будапешта до Братиславы.

“Мы увеличим географию поставок нашего газа с 6 до как минимум 10 стран”, – заявил Алиев: азербайджанская госкорпорация SOCAR уже ведет поставки в Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию, Италию.

В этом году начнется экспорт в Румынию. “К концу нынешнего года, при условии наличия всех необходимых соединительных трубопроводов, мы планируем начать поставки газа в Венгрию и Словакию”, – заявил Алиев. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий