В правительстве признали фиаско с заменой иностранного ПО на электростанциях. Планы российских властей за три года перевести энергетику на отечественное программное обеспечение оказались под угрозой срыва. Заместить иностранные IT-решения, на которых работает ТЭК, в изначально запланированный срок невозможно.

Как сообщает “Коммерсант”, к такому выводу пришли чиновники Минэнерго в ходе совещания с представителями энергокомпаний, состоявшегося в начале марта.

Согласно указу президента Владимира Путина, зарубежный софт запрещается использовать на объектах критической информационной инфраструктуры ТЭК с 2025 г., а еще через год энергокомпании должны избавиться от иностранных программно-аппаратных комплексов (ПАК). Но сейчас в основу всего ПО и ПАК компаний ТЭКа лежит ОС сейчас ОС Windows от американской Microsoft, а в целом доля “иностранных решений” на объектах энергетики остается “достаточно высокой”, цитирует “Ъ” протокол совещания. Отказ от импортного софта грозит отрасли миллиардными потерями, а российской экономике – энергодефицитом, предупреждают в Минэнерго. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий