Польша усилит военную защиту балтийской энергетической инфраструктуры

Правительство Польши одобрило проект закона, позволяющий польским военным реагировать на нападения террористов на подводную энергетическую инфраструктуру, включая стратегический газопровод Baltic Pipe, сообщает The First News. Предложенные правила предусматривают возможность использования вооруженных сил против террористических угроз энергетической инфраструктуре на море, включая газопровод Baltic Pipe и другие объекты и установки, обеспечивающие доступ к портам, морские ветряные электростанции,…

Мир: ГЭС остаются ключевым источником ВИЭ – точки роста Индия и Эфиопия

Доля ГЭС в глобальной структуре электрогенерации достигла 15,2%, максимального показателя среди всех возобновляемых источников (ВИЭ), в том числе ветровых (7,6%)и солнечных генераторов (4,5%). Глобальная выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС) по итогам 2022 г. увеличилась на 1,7%, до 4 311 тераватт-часов (ТВт-Ч), следует из данных аналитического центра Ember. Абсолютный прирост генерации на ГЭС составил 73 тераватт-часа…

Россия: нефтегазовые доходы в апреле 2023 года упали на 5,9% по сравнению с мартом

Поступления от нефтегазовой отрасли в бюджет РФ в апреле 2023 года уменьшились на 5,9% по сравнению с мартом, до 647,5 млрд. рублей. Это следует из статистики Минфина. При этом по сравнению с апрелем 2022 г. показатель упал в 2,78 раза – тогда доходы составляли 1,798 трлн. рублей. За четыре месяца 2023 г. федеральный бюджет получил…

Мир: Каспийский регион становится критически важным для поставок урана во Францию, – La Gazette

Сегодня партнерство между Азербайджаном и странами Центральной Азии процветает как никогда. В центре внимания находится сотрудничество в области транспорта и логистики. Сложная геополитическая реальность обусловила необходимость перенаправить грузы, идущие с Востока на Запад, на другие маршруты. И роль Азербайджана в этом отношении только возросла. Азербайджан обеспечивает очень ценный транспортный маршрут для Казахстана, и не только…

Украина: 10 компаний предлагают построить более 30 биометановых заводов

«Оператор ГТС Украины» получил обращение 10 компаний, предлагающих построить более 30 биометановых заводов. Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ в Facebook. В компании отметили, что уже несколько лет ведут системную работу с правительством, Верховной Радой, бизнесом и потенциальными инвесторами в биометановые проекты. “Компания учитывает этот сектор в планах развития ГТС, и уже сейчас готова предоставлять услуги…