Правительство Польши одобрило проект закона, позволяющий польским военным реагировать на нападения террористов на подводную энергетическую инфраструктуру, включая стратегический газопровод Baltic Pipe, сообщает The First News.

Предложенные правила предусматривают возможность использования вооруженных сил против террористических угроз энергетической инфраструктуре на море, включая газопровод Baltic Pipe и другие объекты и установки, обеспечивающие доступ к портам, морские ветряные электростанции, подводные энергетические и волоконно-оптические сети.

Baltic Pipe – это польско-датский стратегический проект инфраструктуры природного газа, позволяющий транспортировать газ из норвежского шельфа в Северном море в Польшу.

В соответствии с законопроектом, принятым в четверг, министр обороны будет уполномочен разрешить военным потопить вражеский корабль или плавучий объект, представляющий террористическую угрозу.

Правительство заявило, что решение предназначено только для исключительных ситуаций, когда другие варианты реагирования исчерпаны.

Правительство также сообщило, что постоянная база подразделений береговой охраны будет создана в порту “Свиноуйсьце” (северо-запад Польша), где расположен терминал LNG (сжиженный природный газ).

Законопроект должен быть одобрен парламентом и подписан президентом, чтобы он стал законом. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий