В начале мая правительство приняло энергетическую стратегию до 2050 г. Forbes получил “газовую” часть документа. Что там? Нарастить добычу, выйти в газовый ноль в 2025-м, залить Европу биоэтанолом и водородом. Насколько реалистичен и полезен этот документ?

Украинское правительство 1 мая одобрило энергетическую стратегию до 2050 г. Документ под грифом “Для служебного использования” и передается на ознакомление в министерства и профильные госкомпании только в бумажном виде, рассказали Forbes два члена правительства.

Стратегию разрабатывали специалисты Минэнерго с энергетическими компаниями – “Энергоатомом”, “Нафтогазом”, “Укргидроэнерго”, представителями правительства Великобритании и аудиторской компании KPMG.

Подготовка стратегии с помощью иностранных консультантов – распространенная практика для многих стран, говорит президент аналитического центра DiXi Group Елена Павленко. На разработку документа ушло около двух лет.

Нынешняя энергетическая стратегия – о снижении потребления газа, перспективах производства водорода и биоэтанола. “Стратегия – ключевой документ, он должен помочь развить отдельные сектора”, – говорит Павленко. Это сигнал для инвестора о том, какие отрасли будут наиболее перспективными.

Куда идет газ

В 2022 г. Украина потребила 19,5 млрд. кубов газа, по данным правительственной стратегии. Добыла 18,5 млрд. куб. Крупнейшие потребители – электростанции и ТЭЦ, которые снабжают теплом населения. Так будет и дальше, ожидает правительство.

Спрос на газ в ближайшие годы будет расти и в Украине, и в мире, говорится в стратегии. Газ должен стать переходным топливом, чтобы достичь декарбонизации (когда Украина станет углеродно-нейтральной, в этой части документа не говорится). Это первая украинская стратегия из четырех, предполагающая рост потребления газа.

Энергетические стратегии Украины

Стратегия до 2030 г., принятая в 2006 г., министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Стратегия до 2030 г., принятая в 2013 г., министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Стратегия до 2035 г., принятая в 2017 г., министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Стратегия до 2035 г., принятая в 2023 г., министр энергетики – Герман Галущенко.

В 2023 году Украина будет потреблять на 2 % больше газа, в следующем году – на 4 % , говорится в стратегии.

Похожий прогноз в начале мая озвучил руководитель НАК “Нафтогаз” Алексей Чернышев: “Потребление газа не будет расти безумными темпами ни в 2023-м, ни в 2024 году”. Существенно упала экономика, уменьшилось население, объясняет он.

По стратегии за 10 следующих лет потребление вырастет на 18% – до 23 млрд. кубометров газа. Пик спроса будет около 2035 года, а затем пойдет на убыль – до 10,4 млрд. кубов в 2050-м.

Как Украина будет удовлетворять спрос на газ? Заявленная стратегией цель – покрыть собственной добычей газа спрос уже в 2025 году. Предыдущая стратегия (правительство Владимира Гройсмана представило свое видение развития отрасли на 18 лет в 2017-м) ставила такую же цель.

По базовому сценарию стратегии Украина нарастит добычу газа до 20 млрд. кубов (на 8%) в 2024-м и 2025 годах, а в последующие годы – на 7,5%, до 21 млрд. кубов. Оптимистический сценарий допускает добычу более 26 млрд. кубов в 2050 году.

За последние пять лет государственные добывающие компании, покрывающие 75% рынка, снижали объемы добычи. Частные показывали устойчивый рост. Но запрет экспорта из-за войны изменил тренд, теперь частники тоже ожидают снижения показателей. Как газовая отрасль сменит тренд последних лет, в стратегии не детализируется.

“Нафтогазу”, чтобы обеспечить тепло зимой, приходилось импортировать голубое топливо. В прошлом году закупки достигли минимума за пять лет – 1,54 млрд. кубов.

В начале мая Чернышев заявил, что госкомпания не планирует закупать газ за границей уже в 2023 году. “Импорт – это ловушка”, – считает Чернышев. Это не совпадает с видением министра энергетики Германа Галущенко, который говорил на пресс-конференции в апреле, что даже если в этом году собственное производство обеспечит потребление, то может потребоваться импорт до 2 млрд. кубометров. “Для уверенности”, – аргументировал министр.

Прогнозы аналитиков ExPro Consulting пессимистичнее правительственных. В самом худшем случае в 2030 году добыча может упасть на 14% – до 15,9 млрд. кубометров.

Взамен газа

С середины 2030-х годов потребление газа начнет снижаться до 10,4 млрд. кубометров в 2050-м. Это реалистично, говорит бывший министр энергетики Иван Плачков. Частные потребители будут переходить на электроэнергию, считает он. Это же написано в стратегии.

Промышленные потребители заменят газ водородом, рассчитывает украинское правительство. В этом вопросе Украина подражает десяткам других стран, которые еще несколько лет назад опубликовали свои водородные стратегии. В 2022 г. Евросоюз выделил 5,2 млрд. евро на развитие водородного проекта, чтобы снизить зависимость от природного газа.

Правительство заложило начало производства водорода в 2032 году (в предыдущей стратегии дать не было). Ожидается, что к 2050 г. будут производиться до 1,65 млн. т в год. Потребление водорода будет расти, если человечество изобретет экономически выгодный способ его производить, но пока это очень дорого, говорит Плачков.

Другой заменитель природного газа, на который делает ставку правительство в своих планах до 2050 г., – биогаз. В апреле 2023-го в Украине запустили первый биометановый завод. В Украине реализуют пять биометановых проектов до 2025 г., ожидают правительство.

Предыдущие биогазовые установки производили электроэнергию из биомассы.

В стратегии оценили потенциал производства биоэтанола в 10 млрд. кубов в год, из которых около 4,5 млрд. кубов потребуются Украине для собственного потребления до 2050 года. Производство биометана из продуктов жизнедеятельности ферм – локальная история, считает Плачков. (Борис Давиденко, Ольга Чайка, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий