Россия: в апреле 2023 года нефтегазовые доходы уменьшились

В Минфине России признают, что повышение налога на полезные ископаемые по распоряжению Владимира Путина не помогло увеличить поступления в бюджет, падающие из-за уменьшения поступлений от продажи углеводородов. Об этом сообщает BiznesAlert со ссылкой на российские СМИ. Повышение налога, введенное указом президента РФ, действует с апреля, чтобы увеличить доходы, падающие из-за западных санкций и сокращения рынков…

Украина с 15 мая начала экспорт электроэнергии в Польшу через линию “ХАЭС-Жешув”

Украина начала экспортировать электроэнергию через недавно открытую после реконструкции линию Хмельницкая АЭС-Жешув, объем поставки в первый день составит 2,5 тыс. МВт-ч, свидетельствуют данные на сайте сети системных операторов континентальной Европы ENTSO-E. Согласно информации на сайте, поставки по 200 МВт осуществляются 12 часов в сутки (00:00-05:00 и 08:00-15:00), а также 100 МВт в последний час суток.…

Украина: рекордное половодье-2023 принесло гидроэнергетике дополнительные доходы

Нынешней весной из воды удалось выработать, по крайней мере, в полтора раза больше электроэнергии, чем в прошлом году. Нынешний паводок позволил “Укргидроэнерго” увеличить свою долю производства электроэнергии вдвое. На “высокой” воде заработали и частные энергетики: в среднем производство гидроэлектроэнергии увеличилось почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Forbes разбирался, кто заработал весной. Гидроэнергетика…