В Минфине России признают, что повышение налога на полезные ископаемые по распоряжению Владимира Путина не помогло увеличить поступления в бюджет, падающие из-за уменьшения поступлений от продажи углеводородов. Об этом сообщает BiznesAlert со ссылкой на российские СМИ.

Повышение налога, введенное указом президента РФ, действует с апреля, чтобы увеличить доходы, падающие из-за западных санкций и сокращения рынков газа и нефти на Западе. Он предусматривает изменение ориентира для расчета суммы налога с нефтяной смеси Urals на котируемую выше европейскую Brent.

Несмотря на повышение налогов, нефтегазовые компании заплатили меньше, то есть 647 млрд. рублей в апреле против 688 млрд. рублей в марте. Эксперты отмечают, что у этих субъектов будет меньше денег на инвестиции, необходимые для поддержания добычи углеводородов, также сокращается в России. Российский бюджет зафиксировал дефицит на уровне 2,4 трлн. рублей в первом квартале 2023 г. и 3,4 трлн. рублей на конец апреля. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий