Имея уникальную газотранспортную систему, у Украины есть шанс стать производственным и транспортным хабом водорода в ЕС. Какие шаги необходимы для этого?

Комментирует Мирослав Табахарнюк, предприниматель, соучредитель Фонда декарбонизации и восстановления.

ЕС взял курс на глобальную декарбонизацию промышленности. Украина стремится к членству в ЕС, поэтому ее развитие невозможно без внедрения безуглеродной политики.

Есть 5 направлений декарбонизации: энергоэффективность и энергосбережение; возобновляемые источники энергии; водородный рынок; обращение с отходами; электротранспорт.

Водород, как экологический источник декарбонизации, сегодня приобрел особую актуальность. Его конкурентным преимуществом является высокая энергетическая плотность и возможность хранения энергии на долгое время, что позволяет использовать водород как альтернативный источник энергии для крупных промышленных предприятий и городского хозяйства.

Водород может быть использован для производства электроэнергии, что может помочь уменьшить зависимость от угольной и газовой энергетики.

Водород – это чистое и экологичное топливо, которое может помочь уменьшить выбросы вредных газов в атмосферу и снизить зависимость от нефтяных топлив. Водород можно производить из воды с помощью различных технологий, в частности электролиза и парогенерации.

Во многих странах успешно функционируют электростанции на водородном топливе, что позволяет получать чистую энергию с нулевым выбросом углекислого газа и других загрязняющих веществ.

Водород используют также в качестве вспомогательного топлива для обеспечения стабильности электрической сети в периоды пиковой нагрузки. Есть примеры и использование водорода для производства стали и других металлов, что позволяет снизить выброс углекислого газа и улучшить качество продукции.

В некоторых странах также работают заводы, где используется водород в качестве топлива для плавки металла.

Исследования, проведенные в развитом мире, говорят о том, что для эффективного использования водорода требуются новые технологии и инфраструктура. К примеру, для транспортировки водорода нужна новая сеть трубопроводов и технологии хранения.

Не раскрытым остается вопрос, как снизить стоимость производства водорода, чтобы обеспечить его конкурентоспособность на рынке. Однако доказан факт уменьшения выбросов вредных веществ и улучшения качества воздуха в городах благодаря использованию водорода в транспорте.

А также преимущество водородной экономики как возможность создания новых рабочих мест и укрепления энергобезопасности государства.

Основательно изучая тему водородной экономики и учитывая украинские реалии, я выделил 10 препятствий, которые нужно преодолеть Украине, чтобы создать эффективный рынок водорода в Украине:

  1. Барьеры. Прежде всего, нужно снимать барьеры, усложняющие развитие водородной экономики: высокая стоимость производства водорода, недостаточные ресурсы для производства водорода, сложность хранения и транспортировки водорода.
  2. Стимулы и инвестклимат. Для создания эффективного рынка водорода должна быть система стимулов для инвесторов и потребителей: дотации или льготы, стимулирование инноваций и новых технологий, благоприятный инвестклимат, инвестиции как государственных, так и частных инвесторов.
  3. Партнерство. Наиболее успешное развитие водородной экономики возможно только при сотрудничестве между государствами, научными учреждениями, промышленными компаниями и другими заинтересованными сторонами: заключение договоров на поставку водорода, совместные исследования и разработка новых технологий, обмен опытом и знаниями.
  4. Развитие инфраструктуры. Для эффективно работающего рынка водорода необходима соответствующая инфраструктура, такая как заправочные станции для водородных автомобилей, трубопроводы для транспортировки водорода, зарядные станции для водородных топливных элементов.
  5. Регулировка. Государственные регуляторные органы должны установить соответствующие стандарты и нормы, регулирующие качество водорода, хранения и транспортировки, а также безопасность использования водорода. Также важно разработать регуляторные механизмы для стимулирования развития рынка водорода, в частности путем предоставления государственных льгот и скидок на водород и водородные технологии.
  6. Взаимодействие с другими секторами. Развитие рынка водорода должно осуществляться взаимодействием с другими секторами экономики, такими как промышленность, транспорт, энергетика, строительство и т.д. Сотрудничество между этими секторами позволит разработать комплексные подходы к использованию водорода и обеспечить максимальный эффект использования водорода в качестве энергоносителя.
  7. Международное сотрудничество. Необходимо создать благоприятные условия для международной торговли водородом и водородными технологиями, разработать общие стандарты и нормы, содействовать обмену опытом и технологиями между странами.
  8. Кадры и образование. Нужны высококвалифицированные кадры, которые понимают водородные технологии и их использование. Поэтому важно обеспечить соответствующее образование и обучение для специалистов в водороде.
  9. Создание потребительского спроса. Должен быть потребительский запрос на водород как экологически чистое топливо. Следовательно, необходимо уже сейчас повышать осведомленность потребителей о преимуществах водорода, водородных технологий и топливных элементов, популяризировать кейсы удачного использования водорода в автопромышленности, электрогенерации, промышленности.
  10. Развитие научно-исследовательских работ. Колоссальный научный потенциал Украины следует привлечь к изучению водородных технологий, исследованиям по удешевлению стоимости и улучшению качества водорода, а также изучению новых направлений применения водорода.

Из-за военной агрессии зависимость в Европе от российского газа за последний год резко сократилась. Украина уже сегодня должна думать о дальнейшем использовании ГТС Украины.

У нас есть все шансы стать производственным и транспортным хабом водорода в Европе. Для этого должна быть утверждена национальная водная стратегия Украины, под нее имплементирована нормативно правовая база и европейские стандарты водородного рынка.

Следующим этапом должно стать развитие международной интеграции и кооперации с целью создания синергии в научных исследованиях и разработках, вовлеченности в европейские проекты водородного рынка.

Следует задействовать производственный потенциал Украины для участия в цепи производства оборудования для водородного рынка Европы, модернизировать украинскую ГТС для ее адаптации к транспортировке водорода.

Параллельно следует работать над проектами модернизации угольных электростанций для перевода их на водородное топливо, а также инициировать использование муниципального автотранспорта на водороде.

Водородные стратегии в Европе подкреплены миллиардными инвестициями. В Украине все сводится пока к декларациям. Нужен лидер из числа чиновников, как Федоров в цифровизации, который выстроит стратегию развития водородной экономики Украины, сможет привлечь инвестиции, а условия более чем благоприятные, и декарбонизирует работу страны. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий