Европа: цены на газ снижаются уже больше месяца – такого не было с 2020 года

Природный газ в Европе дешевеет в течение самого длинного за последние три года периода. Спрос остается низким, даже несмотря на то, что голубое топливо становится все более привлекательным для производства электроэнергии, по сравнению с углем, пишет Bloomberg. Базовые европейские газовые фьючерсы, которые в этом году упали более чем на 50%, готовятся к шестому еженедельному падению…

Мир: МЭА на 2023 год повысило оценку роста спроса на нефть на 200 тыс. б/д

Спрос на нефть в мире в 2023 г. вырастет по отношению к показателю прошлого года на 2,2 млн. б/д. Об этом сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Организация пересмотрела прогноз в направлении увеличения. Месяц ранее она ожидала, что рост потребления по итогам текущего года составит 2 млн. б/д. Аналитики снизили оценку спроса 2022…

Россия: цена бензина АИ-95 обновила рекорд 2021 года

Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СпбМТСБ), 16 мая стоимость бензина АИ-95 увеличилась на 1,72% и достигла 60 608 рублей за тонну, что стало рекордным показателем с сентября 2021 г., когда тонна стоила бензина АИ-95 стоила 60 570 руб. В то же время бензин АИ-92 прибавил в цене 1,91%, до 52 280 руб. за тонну.…

Украина получила 100% заказанного газа в ходе первого тендера ЕС

Украина получила 100% объема газа, заказанного благодаря ее участию в Платформе ЕС по совместной закупке газа, начатой пять месяцев назад для повышения энергетической безопасности ЕС и его партнеров. Об этом во время брифинга сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, подводя итоги первого тендера на коллективную закупку газа. “Результаты (тендера – ред.) для наиболее уязвимых стран особенно…

Украина: 10 препятствий для развития водородной экономики

Имея уникальную газотранспортную систему, у Украины есть шанс стать производственным и транспортным хабом водорода в ЕС. Какие шаги необходимы для этого? Комментирует Мирослав Табахарнюк, предприниматель, соучредитель Фонда декарбонизации и восстановления. ЕС взял курс на глобальную декарбонизацию промышленности. Украина стремится к членству в ЕС, поэтому ее развитие невозможно без внедрения безуглеродной политики. Есть 5 направлений декарбонизации:…