Европейские компании начали подавать иски о взыскании убытков в “Газпром”.

Об этом пишет The Moscow Times. “Отключение газа странам Европы в попытке “заморозить” клиентов на единственном крупном экспортном рынке может дорого обойтись “Газпрому”, – отмечает издание.

Иски против Газпрома уже подали около 10 компаний. Рекордный – на $12,5 млрд. – поступил от немецкой Uniper, покупавшей у России 20 млрд. кубометров газа ежегодно.

Еще около $1 млрд. от “Газпрома” требует RWE – другой немецкий импортер газа, получавший 1 млрд. кубометров в год.

Французская Engie требовала от “Газпрома” около $1,3 млрд. с учетом импорта на 2 млрд. кубометров в год.

Итальянская Eni подала иск, не раскрывая его сумму.

Однако с учетом объема закупок – около 20 млрд. евро – он может исчисляться миллиардами евро, как и у немецких импортеров.

По состоянию на конец февраля требования к “Газпрому” от европейских клиентов достигали $15 млрд., а после исков от Eni и Europol Gaz это уже как минимум $17 млрд., следует из расчетов The Moscow Times.

В четверг о начале арбитражного разбирательства с “Газпромом” объявила польская Europol Gaz. Компания, управлявшая польским участком трубопровода “Ямал-Европа”, качавшим газ из Западной Сибири потребителям в Германии, требует 6 млрд. злотых, или $1,45 млрд.

Потребовав оплаты газа в рублях и получив отказы, в прошлом году “Газпром” потерял половину экспорта газа. Продажи на внешние рынки – 100 млрд. кубометров – стали минимальными с последних лет СССР. В этом году, согласно прогнозу, экспорт газа уменьшится еще вдвое и составит всего 50 млрд. кубометров. Из них 22 млрд. кубов получит Китай по трубопроводу “Сила Сибири”, а экспорт в Европу и Турцию упадет до 28 млрд. кубометров – втрое по сравнению с 2022 г. Его общий объем может стать самым низким с середины 70-х годов. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий