Международное энергетическое агентство (МЭA) не ожидает, что шаги G7, направленные на противодействие уклонению от ограничения цен на российские энергоносители, изменят ситуацию с поставками сырой нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает Reuters.

МЭA, которое предоставляет анализ и информацию для G7 по вопросам энергетики, не считает, что усиление контроля за соблюдением ценовых ограничений повлияет на мировые поставки нефти и топлива.

“Любые значительные изменения на рынках, как всегда, мы будем отражать в нашем анализе, в наших отчетах, но пока я не вижу причин для изменений в нашем анализе”, – заявил исполнительный директор МЭA Фатих Бироль в интервью Reuters.

По его словам, ограничение цены достигло двух основных целей: оно не спровоцировало напряжение на рынках, поскольку российская нефть продолжала поступать, но в то же время доходы Москвы сократились.

Бироль добавил, что Россия разыграла энергетическую карту, и она провалилась.

Страны группы G7 установили “потолок цен” на нефть, которая экспортируется из РФ морем, на уровне $60 за баррель.

ЕС и G7 ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 на российский дизель и $45 на различные масла. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий