На фоне проблем на внешних рынках “Газпром” намерен создать условия для подключения к газу почти миллиона домовладений внутри России. Об этом сообщается в соцсетях российской компании, которая до военного вторжения в Россию в Украину занимала монопольное положение на европейском рынке газа.

В настоящее время компании пришлось упомянуть о программах развития газоснабжения и газификации внутри страны.

“Обязательства “Газпрома” существенно выросли. Программы предусмотрено строительство 60 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов – в 2,5 раза больше, чем планировалось в 2020 г.”, – говорится в сообщении.

Эти программы запланированы на ближайший период – до конца 2025 г., и реализуются с 72 субъектами РФ.

“Они были подписаны в основном в 2020 г., и до сих пор проделана большая работа по их актуализации с учетом скорректированных потребностей регионов”, – пишет “Газпром”.

О причинах “актуализации”, вынудившей компанию строить в 2,5 раза больше газопроводов, чем планировалось, не сообщается. В то же время в “Газпроме” изучают возможные перспективы развития системы газоснабжения и газификации субъектов РФ до 2030 г. Этой теме было посвящено специальное заседание правления компании.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину и последовавших за ним жестких западных санкций европейские страны существенно сократили свою зависимость от российского газа – с 40% до 10% по состоянию на апрель 2023 г.

Отдельные страны Европы полностью остановили импорт российского газа, другие свели к минимуму.

К тому же, в Европейском Союзе предложили идею, реализация которой позволит еще сильнее ограничить российский газовый бизнес.

Государства-члены ЕС рассмотрят возможность внедрения мер, позволяющих эффективно запретить поставки российского сжиженного природного газа – и при этом избежать введения новых санкций. Так, министры энергетики стран ЕС готовы одобрить предложение, которое предоставит их правительствам возможность запрещать экспортерам российского газа заранее резервировать мощности, необходимые для поставки газа. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий