Европейская комиссия рекомендовала странам ЕС быть готовыми к полному прекращению импорта российского газа, следует из рекомендаций органа.

“Целовые показатели хранения газа установлены на уровне 90% следующей зимы, и ЕС должен быть в состоянии выполнить эту задачу даже в случае полного отсутствия объемов российского газа при условии, что государства-члены ЕС будут сотрудничать в области поставок”, – говорится в сообщении.

Импорт российского газа в европейские страны в 2022 г. снизился более чем на 50%, примерно до 80 млрд. кубометров. Снабжение прекратилось по основному маршруту (магистрали “северный поток”) и балансирующему (“Ямал-Европа”), а также втрое сократилось по украинскому маршруту. Сейчас российский трубопроводный газ поставляется в Европу через одну из двух точек входа в газотранспортную систему Украины и через Турцию, куда он приходит “Турецким потоком” и “Голубым потоком”.

Евросоюз в марте 2022 г. разработал план RePowerEU, в котором изложены меры поэтапного снижения импорта топлива из России, повышения надежности энергоснабжения и поддержки зеленого перехода, и предложил дальнейшие меры по снижению спроса на газ и электроэнергию. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий