Правительство 23 мая передало одну из крупнейших газодобывающих компаний “Укрнефтебурения” Игоря Коломойского и партнеров в управление государственной “Укрнафты”. Какова цель и каковы риски объединения активов?

“Акционеры “Укрнефтебурения” считают это беспрецедентным рейдерским захватом частной собственности, ключевую роль в котором играют, по данным СМИ, Ростислав Шурма [заместитель руководителя Офиса президента] и его сообщник Сергей Корецкий [руководитель “Укрнафты]”, – прокомментировали Forbes в пресс-службе “Укрнефтебурения” ” передачу компании в управление “Укрнафты”.

“Укрнефтебурение” – вторая по объемам добычи газа среди частных компаний. “Укрнафта” – крупнейшая нефтедобывающая компания страны. В ноябре 2022-го “Укрнафта” тоже была отчуждена в госсобственность у группы “Приват”.

Forbes обратился с запросом к руководителю “Укрнафты” Сергею Корецкому, но он отказался от комментариев.

Главная ценность “Укрнефтебурения” – спецразрешение на разработку Сахалинского месторождения в Харьковской области с одними из крупнейших в стране разведанными запасами в 15 млрд. кубометров.

По оценке Forbes, стоимость “Укрнефтебурения” – около $500 млн., доля “Привата” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в 25% – около $125 млн. Еще 10% принадлежит JKX Ukraine, акционером которой также Коломойский. Остальные компании принадлежат Павлу Фуксу и Виталию Хомутыннику.

До войны Forbes оценивал “Укрнафту”, которая является крупнейшим украинским добытчиком нефти и владельцем сети АЗС более чем в 500 станций, почти в $1,5 млрд. Сейчас стоимость компании – $748 млн. Доля группы “Приват” – $314 млн.

Почему арестовали “Укрнефтебурение”?

7 апреля 2023-го Печерский суд наложил арест на корпоративные права газодобывающей компании “Укрнефтебурение”, а через пять дней их уже передали АРМА.

Корпоративные права “Укрнефтебурения” признаны вещественными доказательствами по уголовному производству по делу Сахалинского месторождения, говорится в решении суда.

“Укрнефтебурение” получило спецразрешение на разработку Сахалинского месторождения еще в 2004 году. Однако из-за ряда судебных процессов компания смогла приступить к стабильному наращиванию добычи только с 2012-го.

В то время компанией владели Приват, а также приближенные к Виктору Януковичу бизнесмены и бывшие министры Николай Злочевский и Эдуард Ставицкий. После революции достоинства газовый бизнес приближенных к Януковичу бизнесменов скупил Павел Фукс, писало издание ЭП. Также в 2016-м стало известно, что долю в компании имеет Виталий Хомутынник.

С 2000-х Сахалинское месторождение также разрабатывали компании “Сахалинское”, “Сириус-1”, и “Голдон Дерик” (с 2017-го – “Ист Юроуп Петролеум”), “Девон” в рамках совместной деятельности с государственной “Надра Украины”.

По данным следствия, приведенным в решении суда, “Надра Украины” вопреки постановлению Кабмина отчуждила свои доли в этих соглашениях частной “Голдон Дерик”. Следовательно, по заключению следствия, государство потеряло Сахалинское нефтегазовое месторождение и потенциальные доходы на сотни миллионов грн. по добыче газа. Дело относительно якобы незаконной передачи Сахалинского месторождения в частные компании было открыто еще в 2014-м, но активизировалось только в последние годы.

При чем здесь “Укрнефтебурение”? Она единственный владелец спецразрешения на разработку Сахалинского месторождения. Поэтому другие компании не могли разрабатывать месторождение без договора о совместной деятельности с “Укрнефтебурением”.

В 2012-2019 годах Укрнефтебурение наращивало добычу газа наибольшими темпами среди украинских компаний. За эти семь лет добыча компании выросла в семь раз – более 700 млн. кубометров. В 2020-2022 годах компания перестала бурить новые скважины, а рост добычи остановился, говорит аналитик Expro Consulting Михаил Свищо.

Прибыль “Укрнефтебурения” в 2022-м – 3,8 млрд. грн. при выручке 9,7 млрд. грн. По сравнению с 2021 годом прибыль снизилась на треть, выручка – на четверть.

Что планирует “Укрнафта”

“Укрнефть” как управляющий “Укрнефтебурением” может изменять менеджмент компании и инвестировать собственные средства в ее развитие. После отмены ареста и в случае возврата актива владельцам государство возвращает актив вместе с инвестициями в него, говорит Павел Бульдович, начальник отдела коммуникаций АРМА.

Часть доходов “Укрнефтебурения” будет оставаться на счетах компании, а остальные – перечисляться в бюджет. Распределение этих долей будет определяться условиями договора, заключенного между АРМА и “Укрнафтой”. Ушедшие в бюджет средства не возвращаются владельцу после отмены ареста.

В 2023-м “Укрнефтебурение” планировало увеличить добычу газа на 30% за счет новой скважины и компрессорной станции.

“Укрнефть” же ставит в приоритет добычу нефти. Сахалинское месторождение, лицензия на которое принадлежит “Укрнефтебурению”, имеет нереализованный потенциал по добыче нефти, говорится в письме Корецкого в Минэкономики, которое опубликовало ЭП

В 2021-м “Укрнефтебурение” добыло 81 т нефти на Сахалинском месторождении, по данным Expro Consulting. “Укрнафта” планирует увеличить добычу на 14%.

Это потребует дополнительных инвестиций и привлечения подрядчиков, говорит Свище из Expro Consulting. “Укрнафта” принадлежит только четыре буровых станка еще советского производства, а “Укрнефтебурение” вообще не имеет собственных станков. Финплан “Укрнафты” на 2023 г. до сих пор не утвержден правительством.

Однако техническая интеграция “Укрнефтебурения” в структуру “Укрнафты” не должна вызывать проблем. Инфраструктура, по которой газ из Сахалинского месторождения идет в газотранспортную систему Украины, принадлежит “Укрнафте”, добавляет Свищо.

Иск в ЕСПЧ и оговорки Минфина

Свои оговорки относительно объединения компаний выразило Министерство финансов, говорится в заключении министерства, которое опубликовал УНИАН.

Минфин указывает на риски ущерба для госбюджета и на то, что представленный на рассмотрение правительства финплан “Укрнафты” не предусматривает деятельность по управлению активами. Также решение о передаче активов не было согласовано Антимонопольным комитетом.

Поспешность принятия решения правительством и несоблюдение всех процедур юристы акционеров Укрнефтебурения планируют использовать в свою пользу в судах. “Готовим иски в международные инстанции, в частности в Европейский суд по правам человека, а также уже поданы судебные иски в Украину и заявления в АМКУ и НАБУ”, – сообщили Forbes в пресс-службе компании.

Также акционеры “Укрнефтебурения” будут следить за действиями нового управляющего и судиться, чтобы компенсировать возможные убытки в случае: снижения добычи, продажи газа по нерыночным ценам, а также закупки материалов по завышенным ценам. “Все убытки будут в судебном порядке предъявлены как государству, так и каждому из вовлеченных в рейдерский захват лиц”, – говорится в сообщении. (Игорь Орел, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий