Как изменился спрос на литий в последние годы и что необходимо Украине, чтобы начать добычу этого металла.

Литий называют “белой нефтью”, предприниматели вкладывают сумасшедшие средства в добычу и переработку металла, а владелец компании TESLA Илон Маск сравнивает прибыльность этого бизнеса со станком для печати денег.

Причина ажиотажа – объявленный странами ЕС, США и Китаем курс на “зеленый переход” и достижение климатической нейтральности.

Драйвер рынка – электрокары, портативные приборы и системы накопления энергии, неотъемлемым элементом которых являются литий-ионные батареи.

В настоящее время производство батарей поглощает 40% литиевого сырья, намного опережая производителей керамики, стекла и смазочных масел. Этот рынок оценивают 44 млрд. долл., к 2028 году прогнозируют его ежегодный рост более чем на 23%.

Заменить литий в батареях нечем. Безальтернативность порождает спрос. В скором времени рынок начнут завоевывать еще и твердотельные высокоемкие аккумуляторы ASSB, для производства которых также нужен металлический литий.

По оценкам Международного энергетического агентства, для достижения целей устойчивого развития производство лития за десятилетие следует увеличить в десять раз.

Разведанных запасов лития на планете достаточно. Вопрос в том, успевают ли добытчики и переработчики удовлетворять потребности производителей. За последние шесть лет мировая добыча лития выросла в три раза.

Тем не менее, к 2030 году спрос может превысить предложение почти в два раза, что влияет на цены и экономическую привлекательность инвестиций в этот сектор.

В середине 2010-х годов тонна карбоната лития стоила 5 тыс. дол., в 2022 г. – 80 тыс. дол. Хотя сейчас рынок немного успокоился, а спотовая цена в Китае упала до 30-32 тыс. долл., в среднесрочной перспективе тренд на рост сохранится.

Наибольшие запасы лития – в недрах Южной Америки, США, Австралии и Китая. По объемам добычи лидируют Австралия, Чили, Китай и Аргентина. Уровень концентрации ресурса поражает: пять компаний контролируют две трети поставок.

В эпицентре внимания аналитиков рынка находится Китай, являющийся лидером по переработке литиевого концентрата и производству литий-ионных аккумуляторов.

Несмотря на большие собственные запасы, китайские компании нуждаются в импортном сырье. В 2022 году в КНР было продано 6,2 млн. электромобилей – на 82% больше, чем в 2021 году. И есть куда расти: доля электрокаров там составляет 4%.

Своих запасов лития Китая недостаточно, поэтому проводит активную экспансию внешних рынков, чтобы завладеть ресурсами в Африке и Южной Америке. Китайские инвесторы покупают доли в компаниях или разрабатывают месторождения.

Из-за китайской экспансии ЕС оказался в уязвимом положении. По сравнению с другими регионами, он имеет меньшие запасы литийных руд, темпы роста добычи катастрофически отстают от конкурентов, а все процессы обременены бюрократией.

При этом на континенте регулярно анонсируется строительство аккумуляторных заводов, а крупнейшие автопроизводители запускают новые электромобили.

Ожидается, что в ближайшем будущем ЕС потребит четверть мирового объема лития, но сможет производить только 4% сырья. Извлечение металла из старых батарей в долгосрочной перспективе будет покрывать только 15% потребностей.

Полагаться на импорт из Китая нельзя по двум причинам. Первая – китайской промышленности самой критично нужное сырье. Вторая – политическая. Евросоюз пытается избавиться от сырьевой зависимости, чтобы не повторилась та же история, что и с российскими газом и нефтью. Поэтому Евросоюз нуждается в надежных партнерах.

Украина находится среди стран, чьи резервы считаются перспективными, поэтому может быть интересна европейским потребителям. Реальный потенциал Украины оценить сложно. Литий в стране не добывается, а большинство работ по геологической разведке было проведено еще до развала СССР.

По советским стандартам были разведаны три литиевых месторождения: Полохивское и участок Добра в Кировоградской области, Шевченковское Донецкой области, Крутая Балка в Запорожье. Последний участок нуждается в разведке.

Пионером по добыче будет Полоховское месторождение, специальное разрешение на разработку которого имеет компания “Укрлитийдобыча”. Мы оценили запасы по кодексу JORC и провели металлургические тесты в профильной немецкой лаборатории. Это открывает путь к привлечению зарубежных инвестиций.

Основным минералом, содержащим литий, в нашем случае является петалит. Технология его обогащения отличается от технологии обогащения более распространенного минерала – сподумена. В мире есть компании, которые внедрили ее, поэтому для переработки не будет непреодолимых препятствий, а к тем, что могут возникнуть, мы готовы.

Добыча лития подземным методом и их обогащение – капиталоемкий бизнес. Только на первой стадии вместе с международными инвесторами планируем вложить более 250 млн. долларов. Это строительство шахты, концентратора и сопутствующей инфраструктуры с учетом современных экологических стандартов.

В перспективе планируем создать предприятие по переработке концентрата в карбонат или гидроксид лития. Это выведет компанию и страну на новый уровень – экспорт продукции с высокой долей добавленной стоимости. Для этого требуются большие инвестиции и расширение ресурсной базы – одного месторождения будет недостаточно.

Старт добычи и переработки лития в Украине – огромный вклад в развитие не только украинской экономики, но и экономик стран Евросоюза.

Во-первых, мы компенсируем ЕС нехватку сырья и снизим его зависимость от китайского импорта. Наша близость к рынку ЕС – несомненное преимущество.

Во-вторых, мы сформируем сектор экспортоориентированной промышленности с перспективой переработки сырья в Украине.

В-третьих, мы привлечем иностранные инвестиции, которые так нужны во время послевоенного восстановления.

В четвертых, мы создадим рабочие места и поможем решить социальные проблемы.

В-пятых, мы придадим импульс развитию научных и инженерных компетенций в добывающей сфере.

Это позволит Украине прыгнуть в новую технологическую эру и занять лидирующие позиции на мировом рынке критического сырья. От страны требуются верховенство права, защита инвестиций, стабильность налоговой и нормативно-правой базы.

Это наш общий исторический шанс использовать “окно возможностей”, которое открывается благодаря технологическому прогрессу и геополитическим изменениям. Это возможность доказать, что Украина является неотъемлемой частью Европы и ЕС. (Денис Алешин, директор по стратегическому развитию ООО “УкрЛитийДобыча”; Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий