Россия: “Мечел” за три месяца 2023 года резко сократил добычу угля

Компания “Мечел” за первые три месяца 2023 г. сократила добычу угля на 25%. Об этом говорится в сообщении организации. Показатель зафиксировался на уровне 2,1 млн. т. Кроме того, производство чугуна за три месяца снизилось на 2% до 835 тыс. т. Как говорится в сообщении компании, горнодобывающий сегмент бизнеса “Мечела” работал в условиях дефицита провозной способности…

Россия: цена бензина АИ-95 установила новый рекорд по итогам торгов на СПБМТСБ

Цена бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) выросла на 0,71% и составила 62074 рублей за тонну, что стало рекордным показателем за последние годы. При этом бензин АИ-92 продемонстрировал рост в цене на 0,6%, до 53424 рублей за тонну. Цена дизельного топлива выросла на 0,8%, до 51236 рублей за тонну. Стоимость авиационного керосина увеличилась…

Мир: Румыния может выступить транзитной страной для транспортировки газа из Азербайджана в Европу

Румыния может выступить транзитной страной для транспортировки газа из Азербайджана. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Румынии Вирджил-Даниэль Попеску по случаю Бакинской энергетической недели, которая стартовала 31 мая в столице Азербайджана. “Румыния и Азербайджан имеют давние традиции сотрудничества в области энергетики. Стратегическое энергетическое партнерство с каждым годом укрепляется и расширяется. В течение…

Украина: ситуация в энергосистеме накануне лета

Какова ситуация в энергосистеме накануне лета? Почему энергетики все чаще говорят о дефиците электричества, и обязательно приведет ли это к обесточиваниям домов населения? Что произошло? Из-за сложной ремонтной кампании на атомных электростанциях уже летом в энергосистеме Украины ожидается дефицит. Энергетические компании и ведомства заявляют о наличии внешних и внутренних резервов, позволяющих покрыть нехватку электричества и…