Какова ситуация в энергосистеме накануне лета? Почему энергетики все чаще говорят о дефиците электричества, и обязательно приведет ли это к обесточиваниям домов населения?

Что произошло?

Из-за сложной ремонтной кампании на атомных электростанциях уже летом в энергосистеме Украины ожидается дефицит.

Энергетические компании и ведомства заявляют о наличии внешних и внутренних резервов, позволяющих покрыть нехватку электричества и избежать отключений.

Впрочем, на фоне этих заявлений 30 мая было одновременно обесточено рекордное за последние несколько месяцев количество абонентов – около двух миллионов в 12 областях.

Больше людей было без света только при зимних масштабных обстрелах энергосистемы.

Какова ситуация в энергосистеме накануне лета? Почему энергетики все чаще говорят о дефиците электричества, и обязательно приведет ли это к обесточиваниям домов населения?

30 мая без света осталось почти 2 миллиона потребителей. Это из-за дефицита в энергосистеме?

Нет, упомянутые отключения произошли по техническим причинам. Это никак не связано с дефицитом мощности в энергетической системе Украины.

К моменту возникновения чрезвычайной ситуации генерация полностью покрывала все потребности потребителей, и отключения не планировались.

Из-за рассинхронизации (около 13:00 в энергосистеме сработала противоаварийная автоматика и аварийно отключились несколько магистральных высоковольтных линий) энергосистемы без электроэнергии остались абоненты в столице и двенадцати областях: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Черкасской и Киевской.

Употребить потребителей удалось через несколько часов после возникновения инцидента.

Профильные компании и ведомства заявили о создании специальной комиссии при Госэнергонадзоре, которая должна провести расследование и назвать причины рассинхронизации энергосистемы.

А как насчет дефицита, о котором предупреждали несколько недель назад?

В последние дни дефицита в энергосистеме не было, электростанции полностью покрывали потребности потребителей. Однако, как предупреждала ЭП, летом в системе может быть нехватка электроэнергии.

Почему системе может не хватать электроэнергии?

Дефицит электроэнергии возможен из-за масштабной ремонтной кампании на атомных и тепловых электростанциях.

На пике ремонтной кампании летом в работе будет только половина атомных блоков, остальные остановятся для плановой замены топлива. Это необходимый шаг в рамках подготовки к следующему отопительному сезону, который обещает быть не менее сложным, чем предыдущий.

Поскольку зимой атомное поколение обеспечивало 55-65% потребления электроэнергии, это может стать настоящим вызовом.

Прошлым летом такие ремонты не производились?

Ремонты производились, но тогда ситуация была другой. Этим летом объемы работ значительно больше: из-за российских атак повреждения получили все тепловые (ТЭС) и ключевые гидроэлектростанции (ГЭС).

В предыдущие годы, когда атомные блоки шли в плановые ремонты и останавливались для замены топлива, они были компенсированы мощностями больших ТЭС и ГЭС.

В 2023 году тепловые и гидроэлектростанции нуждаются в ремонте после массовых ракетных атак, то есть компенсировать выведение в ремонт атомных блоков будет сложнее. Вот почему и возможен дефицит в энергосистеме.

Обязательно ли это приведет к отключениям потребителей?

Нет, не обязательно. Дефицит – разница между ожидаемым объемом потребления и доступной мощностью, поэтому ключевой вопрос – чем планируется покрывать возможную нехватку электроэнергии.

Есть два источника: поставки из Евросоюза и внутренние резервы. В частности, планируется увеличить производство на существующих тепловых электростанциях. Тем более что запасов угля на складах для этого времени года достаточно.

Можно также включить дополнительные газовые блоки. Тем более что стоимость голубого топлива на европейском рынке опустилась ниже 300 долл. за тыс. куб. м и стабильно держится ниже этой отметки.

Поможет ли импорт из Евросоюза?

Ожидаемый дефицит также хотят компенсировать импортными закупками или помощью из стран Евросоюза.

Согласованные импортные перетоки составляют до 1 050 МВт. В ближайшее время благодаря запуску линии электропередачи Хмельницкой АЭС – Жешув этот объем может возрасти.

При оптимистическом сценарии благодаря тепловым электростанциям планируют покрыть чуть меньше половины прогнозируемого дефицита мощности, остальные – импортом.

Однако оба источника проблемны, поэтому летом возможны сюрпризы. Не раз обстрелянные ТЭС могут останавливаться на ремонт, а при импорте есть ценовая проблема: в Евросоюзе электроэнергия дороже украинской.

Если что-нибудь пойдет не так, то будут отключения?

Если в определенное время ни первого, ни второго резерва не будет хватать, придется использовать ограничения. Однако это не обязательно будет касаться населения.

К примеру, на новогодние праздники власти ограничили потребление крупных промышленных предприятий, а бытовые клиенты оставались со светом.

Еще один вариант – импорт электроэнергии бизнесом, как уже было зимой.

А как насчет населения?

Если перечисленных методов покрытия дефицита окажется недостаточно, то будет использована крайняя опция: ввод графиков аварийных отключений для бытовых потребителей, маленького и среднего бизнеса.

Однако ситуация не столь критична, как зимой. Даже при реализации крайнего сценария ограничения, скорее всего, будут применены только в отдельные часы: с 19:00 до 22:00.

При этом отключения могут быть разделены по разным областям в разные дни. Условно – в одних областях отключения будут по несколько часов в понедельник, среду и пятницу, а в других – во вторник, четверг и субботу.

Почему тогда сейчас происходит отключение в отдельных областях?

Это другая ситуация. Сейчас отключения происходят в прифронтовых или приграничных с Россией областях, где объекты энергетики регулярно обстреливает артиллерия врага.

В таких регионах восстановление электроснабжения затруднено постоянными атаками россиян.

Сколько сохраняется ситуация с дефицитом электроэнергии?

Пик ремонтной кампании на АЭС выпадает на летние месяцы. В настоящее время растут объемы потребления электроэнергии из-за использования кондиционеров.

Осенью при отсутствии новых обстрелов ситуация должна стабилизироваться, а зимой снова возможна нехватка энергии.

Как помочь энергосистеме?

Существует источник электроэнергии, не описанный ни в каких учебниках: разумное потребление. Это не значит, что нужно все время сидеть без света. Достаточно перенести его потребление с пиковых часов в те, когда в системе существует профицит.

К примеру, летом в энергосистеме есть избыток электроэнергии с 10:00 до 14:00, когда большие объемы энергии производят солнечные электростанции.

В то же время в часы вечернего пика, с 19:00 до 22:00, потребление больше.

В это время важно потреблять бережливо: уменьшить количество включенных мощных электроприборов, не оставлять в розетках неиспользуемую технику, выключать свет после выхода из помещения.

Больше всего электричества потребляют стиральные машины, бойлеры, кондиционеры и утюги. Их желательно не использовать с 19:00 до 22:00. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий