Цена на природный газ в Европе снизилась до 24 евро за мегаватт-час. Это в 10 раз меньше пика прошлым летом, когда она составляла около 300 евро за МВт-час, сообщает АРА.

“Цена на европейский природный газ продолжила падение во вторник, опустившись ниже 24 евро за мегаватт-час (МВт-час) впервые за два года. Во вторник эталонный фьючерсный контракт TTF по поставкам через месяц торговался на бирже в Амстердаме по 23,50 евро. Последний раз так дешево природный газ стоил в июне 2021 г.”, – говорится в сообщении.

На фоне падения цены на газ ПХГ в Германии и Австрии заполняются все больше и больше. Согласно последним данным Европейской ассоциации газохранилищ GIE, на 28 мая уровень заполнения всех немецких хранилищ составил около 74%, а всех австрийских хранилищ – 75%.

Цены на газ в Европе продолжат снижаться и уже ниже $300 за 1 тыс. кубометров. Причиной стабильно высокие поставки LNG на континент, теплая погода, низкое потребление и высокие запасы в ПХГ. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий