Глобальные инвестиции в строительство атомных электростанций (АЭС) в мире в 2023 г. увеличатся на 18% и достигнут $63 млрд., более чем вдвое превысив уровень 2015 г. ($29 млрд.). Такой прогноз в последнем выпуске ежегодника World Energy Investment привело Международное энергетическое агентство (МЭА).

Половину этого прироста – $17 млрд. из $34 млрд. – обеспечат страны ОЭСР, к числу которых относится Турция, где идет строительство четырех энергоблоков АЭС “Аккую” общей мощностью 4,8 гигаватта (ГВт). Ее первый энергоблок будет введен в эксплуатацию уже в следующем году. Помимо Турции, осуществить запуск новых генерирующих мощностей собираются США, где на нынешний год запланирован ввод в строй четвертого энергоблока АЭС “Вогтль” (на 1250 МВт), и Великобритания, где на АЭС “Хинкли-Пойнт” идет строительство двух новых энергоблоков общей мощностью 3740 МВт.

Другая страна ОЭСР, Финляндия, в нынешнем году ввела в промышленную эксплуатацию третий энергоблок АЭС “Олкилуото” (на 1720 МВт), который является крупнейшим среди действующих в Европе атомных реакторов. Третий энергоблок будет вырабатывать 14 тераватт-часов (ТВт-ч) электроэнергии в год, что позволит Финляндии снизить зависимость от импорта электроэнергии, объем которого в 2022 г. составил 12,6 ТВт-ч.

Важным драйвером развития отрасли остается Китай, где инвестиции в развитие атомной энергетики по итогам 2023 г. должны увеличиться на 26% (до $15 млрд. против $12 млрд. в 2022 г. и $10 млрд. в 2015 г.). По данным МАГАТЭ, в КНР установлено 55 энергоблоков общей мощностью 56,9 гигаватта (ГВт), при этом на стадии строительства находится еще 21 энергоблок на 23,6 ГВт. Одним из реализуемых проектов является атомная станция малой мощности (АСММ) Linglong-1, на которой в прошлом году была произведена заливка бетона. АСММ мощностью 125 МВт будет расположена в провинции Хайнань на юге КНР и сможет вырабатывать 1 млрд. киловатт-часов (кВт-ч) электроэнергии в год, что будет достаточно для снабжения 526 тыс. домохозяйств.

Строительство новых АСММ также будут вести Россия, где “Росатом” планирует к 2028 г. ввести в эксплуатацию реактор мощностью 60 МВт в Усть-Янском районе Якутии; США, где на площадке Национальной лаборатории в Айдахо должно быть установлено шесть малых модульных реакторов общей мощностью 300 МВт; и Великобритания, где Rolls-Royce создал дочернюю компанию Rolls-Royce SMR для разработки и строительства АЭС малой мощности.

По оценке экспертов ассоциации “Глобальная энергия”, точками роста для отрасли также должны стать Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), где в нынешнем году должен быть введен в эксплуатацию четвертый энергоблок АЭС “Барака”, и Япония, где кабинет министров в минувшем феврале разрешил строительство реакторов следующего поколения для замены действующих мощностей. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий