Черноморский порт “Тамань” РФ готов приостановить экспорт взрывоопасного сжиженного нефтяного газа (LPG) из-за опасений, связанных с атаками беспилотников, сообщили агентству Reuters второго июня три источника, осведомленных о ситуации.

“Там приостанавливает перевалку сжиженного газа, поскольку это опасно после всех этих атак (беспилотников – ред.) – газы очень взрывоопасны”, – сказал один из источников.

Однако источники не уточнили, когда порт прекратит перевалку сжиженного газа, отметив, что сначала будут отгружены запасы. Два источника сообщили, что сделки с LPG на таманском перегрузочном комплексе, имеющем мощность 20 млн. тонн грузов в год, будут законсервированы на неопределенный срок.

По имеющимся данным, железнодорожные поставки сжиженного газа в Тамани от российских и казахстанских поставщиков в январе-мае составили 192 тыс. тонн. В прошлом году комплекс отгрузил 328 тыс. тонн российского и казахстанского сжиженного газа. Источники сообщили, что в настоящее время комплекс перегружает сжиженный газ со складов в порту. Другие источники на рынке сообщили, что изучают другие маршруты для экспорта сжиженного газа из России, включая Польшу и Китаем.

“Таманьнефтегаз”, оператор таманского перевалочного комплекса, также обрабатывающий сырую нефть и нефтепродукты, не ответил на запрос о комментариях. Ранее железнодорожные операторы России и Казахстана уже объявили о планах ограничить грузовые перевозки в направлении Тамани, на которую приходится около 7,5% всего российского экспорта сжиженного газа.

За последние недели Россия неоднократно подвергалась атакам, подвергшись масштабному трансграничному вторжению и атакам беспилотников, в частности на Москву, нефтеперерабатывающие заводы на юге России и топливный склад у стратегического моста, соединяющего материковую часть России с Крымом.

Третьего мая беспилотники атаковали резервуар с нефтепродуктами в таманском порту, в 10 км от крымского моста.

30 мая беспилотники атаковали Москву – один из них был сбит недалеко от резиденции президента РФ Владимира Путина. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий