НКРЭКУ отпустил цены на электричество для бизнеса в свободное плавание с 30 июня. Тарифы могут возрасти до уровня соседних стран ЕС или даже превзойти их. Что об этом думают предприниматели? Если коротко, планируют строить солнечные электростанции и повышать цены на собственную продукцию.

Вечером 31 мая НКРЭКУ отменило ограничение цен на электроэнергию для бизнеса. С 30 июня тариф на свет для предприятий будет формироваться без ограничений, учитывая спрос и предложение.

Ограничения цен на электричество для бизнеса действуют с 1 июля 2019 г., когда в Украине заработала модель оптового рынка электроэнергии. Сейчас максимальная предельная цена или верхний прайскеп – 4000 грн. за МВт-ч.

Это ограничение помогло избежать больших колебаний цены в прошлом году. Осенью 2022-го цены на электричество в соседней Словакии доходили до рекордных $400/МВт-ч, а в Украине не превышали $100/МВт-ч.

Во время заседания НКРЭКУ ни один из членов регулятора не озвучил причины такого шага. Накануне, 30 мая, правительство увеличило тариф на электроэнергию для населения на 57-83%, до 2,64 грн. за кВт-ч. “Одновременное поднятие тарифов на электричество для бизнеса и населения – договоренность, которая устраивала всех основных игроков”, – говорит на условиях анонимности топ-менеджер энергетической компании, причастный к переговорам.

Поднятие тарифов для населения увеличит выручку государственных энергокомпаний “Энергоатом” и “Укргидроэнерго”, за счет которых удерживаются низкие цены на электричество для бытовых потребителей. По расчетам аналитического центра DiXi Group, дополнительные поступления от увеличения тарифа для населения – 28-30 млрд. грн.

Рост цен на электричество для бизнеса увеличит денежный поток для пострадавшей от российских атак тепловой генерации, говорит директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. Крупнейший игрок в этом сегменте энергетики – ДТЭК Рината Ахметова. До войны тепловые электростанции компании производили 70% тепловой генерации электроэнергии в Украине. Выручка “ДТЭК Энерго” в 2021-м 55 млрд. грн.

Как определяется цена на электричество в Украине для бизнеса

Оптовый рынок электроэнергии поделен на сегменты: рынок “на сутки вперед”, внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок прямых договоров.

Два основных рынка: рынок “в сутки вперед” и рынок прямых договоров.

На рынке “на сутки вперед” производители продают электроэнергию трейдерам и конечным потребителям на следующие сутки. Каждый час цена на этом рынке меняется в зависимости от спроса и предложения. Если производство снижается, а спрос растет, то цены уходят вверх. На этом рынке торгуется менее трети производимой электроэнергии, однако он выступает бенчмарком для рынка.

Крупнейший рынок по объему – рынок прямых договоров, где генерация напрямую продает электроэнергию трейдерам и конечным потребителям. На этом рынке продается более половины электроэнергии, а цены привязаны к рынку на сутки вперед.

Ограничения цен могут вернуть

По оценке EхPro Consulting, выручка генерации в 2022-м – 250 млрд. грн. Весь энергорынок вместе с трейдерами, облэнерго и оператором рынка – 800 млрд. грн., говорит Дарья Орлова, аналитик EхPro. “Оценить, как эта цифра вырастет по итогам 2023-го, пока невозможно, поскольку неизвестно, какой будет цена на электричество с 1 июля”, – добавляет Орлова.

“К тому же регулятор еще может вернуть прайскепы”, – говорит она. Об этом во время заседания НКРЭКУ сказал директор департамента энергорынка Нацкомиссии Илья Сидоров. “Если все будет нормально, новые прайскепы вернутся с 1 июля”, – говорит он. Ранее на рассмотрении регулятора был проект постановления с повышением прайскепов с 4000 до 6000 грн. за МВт-ч.

Новые прайскепы должны соответствовать уровню цен в Словакии и Польше, чтобы бизнесу выгодно импортировать электроэнергию в случае дефицита, сказал во время заседания регулятора председатель правления “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

“Укрэнерго” ожидает дефицит электроэнергии в Украине уже в июне. Ранее Forbes писал, что самый кризисный период будет в июле-августе, когда дефицит может достичь 23%.

На 1 июня цены на электричество в Украине для бизнеса почти на уровне соседних стран. Средняя цена электроэнергии в Румынии – 76,43 евро/МВтч, Венгрии – 76,19 евро/МВтч, Словакии – 76,32 евро/МВтч, Украине – 74,70 евро/МВтч, по данным “Оператора рынка”.

Как бизнес отреагировал на запланированный рост тарифов на электричество?

Солнечные панели и рост цен

“Отмена прайскепов – как молния среди ясного неба”, – говорит Борис Шестопалов, соучредитель производителей хлебной продукции, компании “Хлебодар”. “НКРЭКУ комментариев не дает, участники рынка в шоке”, – добавляет он. Шестопалова не столько волнует рост цен, сколько неопределенность. “Рынок будто хотят полностью отпустить, но в Украине так никто никогда не работал, – говорит он. – Пока не ясно, к чему это может привести”.

В себестоимости производства хлеба электроэнергия занимает около 10%. “Конечно, мы заложим повышение в стоимость продукции”, – говорит Шестопалов. Однако подорожание электричества стимулирует “Хлебодар” ускорить строительство солнечных электростанций для собственного потребления. “Задача – покрыть крыши каждого нашего завода солнечными панелями”, – говорит он.

Дилеры солнечных электростанций фиксируют рост спроса предпринимателей на СЭС для собственного потребления. Главная причина – ожидание роста цен на электричество.

В первом квартале 2023 г. киевская компания Atmosfera получила на 40% больше запросов бизнеса по установке солнечных электростанций (СЭС), чем за весь 2022 г. “Спрос до конца года увеличится не на 10-20%, а в разы”, – предполагает Сергей Проненко, основатель и руководитель Solar Garden.

Электроэнергия в себестоимости холодильной продукции UBC Group занимает около 3%, а с генераторами – 7%, говорит владелец компании Игорь Гуменный. “Для нас более важна стабильная поставка”, – добавляет он. Однако его тоже беспокоит неопределенность: кто будет контролировать обоснованность увеличения тарифов. “Раньше монополисты увеличивали цену, насколько им разрешала НКРЭКУ, а теперь этого не будет”, – говорит Гуменный.

UBC Group включит рост цен в себестоимость конечной продукции. Этого не избежать. Альтернатива – остановка производства”, – говорит он. Также компания планирует летом запустить свою солнечную электростанцию мощностью 1 МВт на одном из своих заводов. “Это частичное решение проблемы, – говорит Гуменный. – Следующий шаг – система сохранения энергии”.

Цены будут расти, и они будут нестабильны, прогнозирует Андрей Здесенко, владелец компании “Биосфера”, производящей товары для дома и личной гигиены на четырех заводах.

Это переведется на финального потребителя – внутреннего и внешнего, говорит он. Осенью 2022-го Биосфера купила шесть промышленных генераторов, чтобы избежать простоев во время блекаутов. Инвестиции в генераторы – до 500 000 евро.

“Повышение тарифов – это еще один фактор неопределенности во время войны, но точно понятно, что мы будем менее конкурентоспособны на экспорт”, – говорит Здесенко. (Игорь Орел, Ольга Чайка; Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий