АО “Укргаздобыча” (УГД), являющееся частью Группы «Нафтогаз», в 2023 г. поставило амбициозную цель – увеличить добычу товарного природного газа на 1 млрд. куб. м до 13,5 млрд. куб. м. В последние годы компания показывала снижение объемов добычи, что было связано с рядом управленческих решений, истощенными месторождениями, а в последний год с войной.

Однако в связи с войной упало также и потребление природного газа в Украине. Таким образом, у Украины впервые появилась реальная возможность избавиться от импортной зависимости от природного газа. Глава правления “Нафтогаза” отмечает, что уже следующую зиму Украина может пройти без импортного ресурса.

Для достижения этой цели “Укргаздобыча” активно бурит новые скважины и наращивает добычу природного газа. В апреле компания установила новый рекорд месячного бурения, пробурив 32,4 тыс. м, что стало самым высоким месячным значением за последние 15 лет. Уже два месяца подряд компания бурит более 30 тыс. куб. м в месяц, а всего за первые 4 месяца 2023 г. “Укргаздобыча” пробурило около 100 тыс. м.

До конца года глава “Укргаздобычи” прогнозирует пробуренных 330 тыс. м. И если в начале года такая цифра казалась недостижимой, то с новыми темпами бурения она выглядит вполне реальной.

В частности, в мае “Укргаздобыча” запустила в работу новую поисковую скважину глубиной 5800 м на Востоке Украины. В компании отметили, что суточный дебит скважины составляет 580 тыс. куб. м газа в сутки и выбранный режим работы скважины является оптимальным, что позволит удерживать высокие показатели добычи. Эта скважина стала самой мощной за последние 2,5 года. Точка для бурения скважины была выбрана на основе данных 3D сейсмики, проведенной в 2019-2021 гг.

Перспективные ресурсы газа этого блока оцениваются более чем в 6 млрд. куб м. В настоящее время в указанном блоке происходит подготовка к бурению еще двух новых скважин: поисковой и разведывательной. Бурение осуществляло Шебелинское управление буровых работ “Укрбургаза” станком китайского производства Hong Hua.

Проектировали скважину специалисты УкрНИИгаз, сервисные работы выполняли подразделения Укргаздобычи: аварийно-спасательный отряд САРС “ЛИКВО”, бригада капитального ремонта скважин УГВ-Сервис, геофизическая партия филиала Укргазпрогеофизика, которая выполняла работы совместно с ООО “ВЭД”.

В общей сложности, УГД с начала года запустило в работу 8 скважин мощностью более 100 тыс. куб. м газа в сутки. 7 из этих скважин – новые, после бурения, а еще одна – получила вторую жизнь в результате проведенного капитального ремонта.

АО “Укргаздобыча” в апреле увеличило добычу природного газа на 3,5% до 1,11 млрд. куб. м газа. Среднесуточная добыча газа УГД по сравнению с мартом также выросла на 1,7% – до 37,15 млн. куб. Таким образом, УГД уже вернулось к довоенным показателям добычи. За 4 месяца 2022 г. УГД сократило добычу природного газа на 1,4% до 4,39 млрд. куб.

Основная часть газа добывается на “Шебелинкагаздобыче” – 2,4 млрд. куб. м в январе-апреле. На “Шебелинкегаздобычи” в апреле 2023 г. было добыто 606 млн. куб. м газа, а среднесуточная добыча газа составила 20,2 млн. куб. м, на 1,9% больше, чем в марте.

“Полтавагадобыча” за первые 4 месяца 2023 г. добыла 1,72 млрд. куб. м природного газа. Среднесуточная добыча газа в апреле составила 14,7 млн. куб. м, на 1,9% больше, чем в марте. Всего в апреле было добыто 440 млн. куб. м газа.

Также “Львовгаздобычей” в январе-апреле было добыто 274 млн. куб. м природного газа. Добыча газа в апреле снизилась на 1,5% – до 2,26 млн. куб м в сутки. В апреле было добыто 67,8 млн. куб. м газа.

“Укргаздобыча” в апреле также добыла 32,9 тыс. т нефти и газового конденсата, среднесуточная добыча выросла на 1,3% по сравнению с мартом. УГД добыло 26,3 тыс. т конденсата (+2%) и 6,59 тыс. т нефти (-2%). За первые 4 месяца 2023 г. УГД добыло около 133 тыс. т нефти и газового конденсата.

Увеличение добычи УГД в этом году на 1 млрд. куб. м не должно стать какой-либо идеей фикс. Важно создание условий для устойчивого развития газодобывающей отрасли, наращивания запасов, эффективной эксплуатации месторождений и многое другое. Для этого необходима не только совместная работа газодобытчиков, геологов, буровиков, но и Верховной Рады, Офиса президента, Кабинета министров, Минэнергетики, Минэкологии, Госгеонадр, Государственной налоговой службы и т. п. В период войны, на фоне обвала цен на газ, нефтегазодобывающей отрасли необходимо внимание со стороны государства. Надо понять, что вместе с ценами на газ будут падать поступления в Госбюджет от ренты и уже сейчас необходимо думать, чем компенсировать падение поступлений. Желательно делать это не за счет дополнительного налогообложения добытчиков. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий