Россия: угольным предприятиям предрекают снижение прибыли

Предприятиям угольной промышленности грозит снижение прибыли в этом году. В связи с высокими ценами на энергоносители 2022 г. им удалось завершить с хорошими финансовыми показателями, однако в этом году ситуация может измениться, считает эксперты газеты «Коммерсант». В этом году цены на уголь на мировых рынках снизились, они ниже даже показателей 2021 г., когда еще не были…

Россия: «Газпром» от потери европейского рынка получил более триллиона рублей убытков

Попытка заморозить Европу, чтобы склонить Запад к уступкам Украине, дорого обошлась “Газпрому”, пишут росСМИ. По итогам 2022 г. компания, позиционирующая себя как “национальное достояние”, была вынуждена потратить почти половину запасов наличных денег на счетах, чтобы компенсировать убытки от прекращения поставок европейским клиентам и заплатить повышенные налоги в бюджет. Встретив войну с “денежной подушкой” в объеме…

Россия: нефтегазовые доходы в мае 2023 года упали на 12%

Поступления от нефтегазовой отрасли в бюджет РФ в мае 2023 года уменьшились на 11,9% по сравнению с апрелем, до 570,7 млрд. руб. Это следует из статистики Минфина. При этом по сравнению с маем 2022 г. показатель упал в 1,55 раза – тогда доходы составляли 886 млрд. рублей. За пять месяцев 2023 года федеральный бюджет получил…

Украина: “Укргаздобыча” в 2023 году поставило амбициозную цель – увеличить добычу газа на 1 млрд. куб. м

АО “Укргаздобыча” (УГД), являющееся частью Группы «Нафтогаз», в 2023 г. поставило амбициозную цель – увеличить добычу товарного природного газа на 1 млрд. куб. м до 13,5 млрд. куб. м. В последние годы компания показывала снижение объемов добычи, что было связано с рядом управленческих решений, истощенными месторождениями, а в последний год с войной. Однако в связи…