Россия: поставки морского дизельного топлива и газойля в мае 2023 года упали на 21%

Поставки российского морского дизельного топлива и газойля упали на 21% в мае в месячном выражении из-за сезонных ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах страны и резкого роста внутреннего спроса, показали данные Refinitiv Eikon в пятницу. В мае простаивали около 5 млн. тонн мощностей НПЗ, что превышает запланированные 4,5 млн. т. По данным Reuters, причиной сокращения количества…

Мир: эхо газовой войны – Россия сократит поставки газа в Европу до рекордного минимума

Поставки российского газа в Европу сократятся до исторического минимума в ближайшую неделю, поскольку один из двух оставшихся газопроводов – через Турцию – 5 июня встает на профилактику. Единственным маршрутом доставки российского газа в ЕС останется транзит через Украину. Примерно так же начиналось обострение газовой войны Кремля с Европой осенью 2022 г., когда “Газпром” отключил главный…

Украина: путь к энергонезависимости – как обеспечить себя нефтепродуктами

Для нужд внутреннего рынка Украине нужно добывать и перерабатывать 10 млн. т нефти в год. Как этого добиться? Комментирует Сергей Корецкий, директор ПАО “Укрнафта”. Энергетическая независимость – это вопрос национальной безопасности в долгосрочной перспективе. Почему этот вопрос настолько актуален? До нападения России на Украину 70% нефтепродуктов поставлялось именно из России и Беларуси. После 24 февраля…

Украина: как повлияет на энергосистему катастрофа на Каховской ГЭС

Разрушенная россиянами Каховская ГЭС была одной из десяти действующих в Украине гидроэлектростанций. В масштабах всей энергосистемы гидроэнергетика обеспечивает генерацию сравнительно небольшим объемом электроэнергии – в последнее время этот показатель колебался в пределах от 7-8% от всего потребления. Несмотря на относительно небольшую долю в структуре потребления, электроэнергия с ГЭС критически важна для балансировки всей энергосистемы. Дело…